Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел посетил Остров Корфу

10 августа,   митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прибыл на греческий остров Корфу с паломнической делегацией Одесской епархии, в состав которой вошли  епископ Белгород-Днестровский, настоятель строящегося храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Владимир Терлецкий, духовенство и верующие Одесщины, чтобы принять участие в торжествах по случаю дня памяти небесного покровителя острова – святителя Спиридона Тримифунтского.
После прибытия в аэропорт владыка посетил храм в честь этого святого угодника Божия в г. Керкира, где благоговейно приложился к раке с мощами святителя и сотворил молитву. Здесь Высокопреосвященнейшего Агафангела сердечно приветствовал митрополит Ионических островов Нектарий, который подчеркнул, что Одессу и Грецию связывают особые отношения: греки до сих пор помнят, что освободительное движение греческих повстанцев против турецких оккупантов зародилось именно в Одессе 14 сентября 1814 года. И с тех пор отношения двух братских православных народов крепнут и развиваются.
В своем ответном слове митрополит Агафангел тепло поблагодарил митрополита Нектария за сердечный прием и возможность принять участие в предстоящих торжествах по случаю дня памяти святителя Спиридона.
В ходе дальнейшей беседы Владыки Агафангел и Нектарий обсудили возможность передачи частицы святых мощей Спиридона Тримифунтского строящемуся одесскому храму в честь этого угодника Божия