Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с мэром города Керкира

10 августа,  митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил муниципалитет г. Керкира, где встретился с мэром города Иоанисом Трепеклисом.
В ходе переговоров мэр подчеркнул, что Украину и Грецию связывают конструктивные культурные и духовные связи, основанные на единстве православной веры, объединяющей народы наших двух стран.
Мэр Керкиры также отметил, что в последние годы все больше паломников из Одессы прибывают на остров, чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями, помолиться перед святынями Корфу. В связи с этим было предложено заключить прямые договора между мэриями Одессы и Керкиры об обмене туристическими группами, что позволит значительно увеличить количество паломников.
Митрополит Агафангел поблагодарил мэра греческого города за теплый прием, отметив, что православные народы Греции и Украины не раз переживали трудные времена. Вот и теперь, когда братскую Грецию охватил тяжелый экономический кризис, верующие Одесской епархии, среди которых немало этнических греков, возносят свои молитвы ко Господу, чтобы Он не оставил Своей милостью землю Древней Эллады.
На память об этой встрече мэр Керкиры подарил Владыке памятный фотоальбом с видами города и его святынями.
В тот же день митрополит Агафангел посетил монастырь в честь Пресвятой Богородицы, где встретился с игуменом обители схиархимандритом Поликарпом.