Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Евстратий Зоря назвал   Афонское подворье «разводилово для жаждущих «эксклюзивной духовности»

Так прокомментировал пользователь livejournal.com bpevhttp://tania-derkatch.livejournal.com/40144.html, под которым возможно печатает свои высказывания один из видных молодых сподвижников Филарета Денисенко, главного расстриги Украины, — Евстратий Зоря. Бывший  долгое время главой пресс-службы Филарета и красовавшийся на экранах центральных каналов «епископ Богуславский» Евстратий Зоря, а ныне  «архиепископ Черниговский» вероятно затосковал на периферии по столичным событиям и скандалам.
Великим событием стало для православных Украины решение Синода УПЦ о возрождение в Киеве афонского подворья Пантелеимонового монастыря, что естественно было не простым решением , как со стороны уложения канонических положений, так и с материально-технической стороны вопроса, то есть, – где будет размещаться  подворье монастыря. Поэтому неудивительно, что  таковым местом стал приход святителя Михаила, храма поддерживающего тесные отношения с духовными центрами Палестины и Афона.
Прибывший по благословению священноигумена Пантелеимоновой обители  Иеремии иеромонах Алексий (Корсак) в своем слове перед прихожанами четко сказал о том, что он прибыл по благословению Патриарха Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Владимира и Священного Кинота Горы Афон. Подчеркнул значение храма в  деле духовного единения украинского православия и Святой Горы Афон.
Однако,  автор интернет-сообщения в этом замечательном событии видит лишь один обман со  стороны протоиерея Романа Барановского, направленный на коммерческую раскрутку храма, вероятно считая, что простому священнику под силу принимать решения взаимоотношений между двумя поместными Церквями, — Московской патриархией и Константинопольской в собственных целях.
Интересно,   как «владыка», который денно и нощно печется о пастве может рассуждать о событиях происходящих в Церкви к которой он не имеет никакого отношения. Тем не менее Евстратий Зоря теоретически находясь в Чернигове пытается  «разъяснять» решения священноначалия УПЦ, Пантелеимонового монастыря, а также  Собора Горы Афон вместо того чтобы внимательно прочитывать определения, представляет перед читателями интернета  настоятеля храма  как дельца, а не как пастыря заботящегося о вверенной ему пастве.
Евстратий Зоря поистине чадо Филарета, видящее в Православной Церкви лишь сброд проходимцев, извращенцев, кгбистов и тому подобное. Самое неприятное это то, что деятельность таких «духовных» вождей  как Филарет, Евстратий Зоря  и им подобные отравляют души простых людей, очерняя в их сознании деяния Церкви, Церкви Апостольской, Церкви Христовой,  утвержденной кровью мучеников и исповедников, жизнью святых и преподобных, в мыслях которых в принципе небыло таких категорий как : «разводилово для жаждущих «эксклюзивной духовности» …. давно известен «талантом» разводить бизнесменов и политиков на серьезные суммы. Он же оседлал канал поездок «на Афон».
Риторика видного деятеля «Киевского патриархата» говорит сама за себя, свидетельствует о его культурном и духовном уровне к которому применимы слова Господа Иисуса Христа: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» ( Ин. 8.44).