Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялось Таинство Евхаристии исправительной колонии №89

В тюремном храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы при Днепропетровской исправительной колонии №89 была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил руководитель БО «Центр социальной адаптации «Преображение» иерей Валентин Дорощук.
Братия тюремного прихода в полном составе исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин. Также причастились и заключенные, которые находятся в палате интенсивной терапии (больные с открытой формой туберкулеза) – месте, где грань между жизнью и смертью стерта, и исповедь людей звучит особенно трепетно.
Следует отметить, что колония № 89, расположенная на ж/м Западный г. Днепропетровска, является профильной колонией для содержания заключенных болеющих туберкулезом. Духовенство Днепропетровской епархии, опекающее заключенных, и волонтеры БО «ЦСА – Преображение» регулярно проводят здесь богослужения, а также помогают осужденным материально, обеспечивая их в меру сил самым необходимым. Главное же – это духовное окормление, так как именно психическая надломленность является основной причиной обострения туберкулеза.
Более того – в результате таких посещений члены церковных тюремных общин заметно изменяются в лучшую сторону, что помогает им удержаться на свободе и больше не вернуться к законоприступному прошлому.