Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УМАНЬ. Если устами исповедуем Христа Господом и веруем что Бог воскресил Его из мертвых, то спасемся. (Рим. 10:1-10) 17:54

8 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, День памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии Муромских чудотворцев, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон возглавил служение Божественной Литургии в кафедральном Никольском соборе г. Умани.
Владыке сослужили священники собора. Пел большой хор (регент Н. Шарий).
По окончании Богослужения, архиепископ Пантелеимон, обращаясь к пастве, сказал: «Сегодня мы празднуем память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Они были исповедниками, являя удивительный пример чистоты супружеских отношений, искренней любви, готовности любовь свою пронести через самые тяжкие жизненные обстоятельства, и делали это, исповедуя тем самым свою веру в Господа, в Бога любви и правды. Скольких людей до сих пор приводит ко Христу этот дивный пример жизни святых праведных благоверных Петра и Февронии Муромских. Он учит нас тому, что исповедание есть не только произнесение нужных, правильных и мужественных слов, но и жизнь в соответствии с этими словами. И молитва наша сегодня о том, чтобы каждый, кто верит во Христа Иисуса, имел силу исповедовать эту веру и словами добрыми, и добрыми делами».