Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в торжествах, посвящённых Дню Военно-Морского флота

В честь Дня Военно-морского Флота России и Украины в Севастополе прошёл парад кораблей и военно-спортивный праздник.

Принимали парад командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков и командующий Военно-Морскими силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин. В 8 часов на кораблях были торжественно подняты государственные, Андреевские и флаги ВМС Украины, а так же флаги расцвечивания. На параде в этот день присутствовали: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями УПЦ архиепископ Львовский и Галицкий Аврустин, благочинный церквей Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, начальник управления по работе с верующими военнослужащими при министерстве обороны России Борис Лукичев.

Моряков приветствовали представители руководства министерства обороны России, Госдумы России, руководители и представители органов местного управления российских и украинских регионов, шефствующих над флотами, руководство Крыма и Севастополя.

Приветствуя российских и украинских военных моряков, командующие флотами отметили, что вместе с нами День ВМФ празднуют все страны СНГ. Командующие поблагодарили глав администраций, общественность регионов России и Украины за «государственный подход», оказание большой помощи в поддержке боевой и технической готовности корабельного состава.

Александр Федотенков и Юрий Ильин выразили надежду, что «добрые отношения с органами государственной власти Украины и АРК, городскими советами и администрациями мест базирования флотов будут и в дальнейшем укрепляться и развиваться».

В 10 утра прохождением корабля «Самум» (ЧФ РФ) с государственными флагами РФ и Украины и подводной лодки «Запорожье» (ВМСУ) в акватории Севастопольской бухты начался военно-морской парад и водноспортивный праздник. Российские и Украинские моряки продемонстрировали гостям морской бой с надводными кораблями условного противника, высадку морского десанта и многое другое. Всего в праздничных мероприятиях было задействовано более 20 боевых кораблей и судов, техника и личный состав береговых войск флотов. В этот день не только военные моряки принимали поздравления, но и священники Севастопольского благочиния духовно окормляющие части и боевые корабли Черноморского флота и Военно-Морских сил Украины.

Духовное окормление воинов — одно из важных направлений служения священников. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря священники Севастополя постоянно осуществляют духовное окормление воинов, которые несут службу в многочисленных подразделениях Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских сил Вооружённых сил Украины, дислоцированных в Севастополе. Во взаимодействии с командирами они осуществляют духовно-патриотическое воспитание воинов. Регулярно посещают воинские подразделения, беседуют с матросами на волнующие их духовно-нравственные темы, рассказывают о традициях отеческой веры, помогают желающим подготовиться к причащению Святых Христовых Таин или Крещению, вместе отмечают православные праздники и знаменательные для военнослужащих даты.

В день Военно-Морского Флота мы поздравляем с праздником: помощника командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерея Александра Бондаренко, помощника благочинного севастопольского округа протоиерея Стефана Сломчинского. Священников: протоиерея Александра Бай, протоиерея Георгия Полякова, протоиерея Сергия Федорова, протоиерея Игоря Бебина, протоиерея Бориса Кравец, протоиерея Павла Бондар, иерея Алексия Латушко, иерея Евгения Решеткова, иерея Александра Трохан, иерея Игоря Тышкевич и многих других, чей каждодневный труд существенно влияет на укрепление боевого духа личного состава, повышения боевой готовности частей и кораблей двух флотов.

Украина и Россия имеют общую флотскую историю которая началась ещё со времён Петра Первого.

Сам же день военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Это один из самых любимых ещё в СССР, а затем России праздников.. Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII–XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.

Первый русский боевой корабль был создан при Алексее Михайловиче. Его построили по проекту голландского судостроителя полковника Корнелиуса Ванбуковена. «Орел» представлял собой совершенное по тем временам судно. Его длина составляла 24,5 м, ширина — 6,5 м, а осадка — 1,5 м. Корабль был вооружён 22 пушками. Экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. Своё название боевое судно получило в честь государственного герба.

В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть…» — таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своём развитии.

На многочисленных верфях, разбросанных по всей территории России, строились корабли Российского флота самых разных классов. К весне 1700 года на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов. Азовский флот постоянно пополнялся. Успешно решив южную проблему, Пётр I поставил перед собой задачу во что бы то ни стало добиться выхода на побережье Балтийского моря. Началась длительная Северная война со шведами (1700–1721) У военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России и Украины. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наши страны отстаивали своё право на независимость, суверенитет и процветание.

Евгений Анатольевич Шулянтьев,
руководитель пресс-службы Севастопольского благочиния