Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Председатель Синодального военного отдела принял участие в торжествах по случаю Дня флота Украины

29 июля, в последнее воскресенье июля, во исполнение Указа Президента Украины, отмечается День флота Украины. Особенностью нынешнего празднования является то, что торжества проводились совместно с Черноморским флотом Российской Федерации. В этот день в Севастополе при участии руководства Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных сил Украины и ВМС Украины состоялась церемония возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов, после чего в Севастопольской бухте прошел ритуал поднятия государственных, военно-морских и флагов расцвечивания на кораблях и судах.
По приглашению Министерства обороны Украины и командование Черноморского флота РФ, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в праздновании принял участие председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин. Владыка поздравил личный состав Военно-Морских сил Украины и Черноморского флота РФ с праздником и благословил их на добросовестное выполнение почетной обязанности — защиты морских границ наших государств.
Парадом кораблей командовали первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и заместитель командующего Черноморского флота контр-адмирал Александр Носатова. Принимали парад командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин и командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков.
К проведению парада и военно-спортивного праздника от флотов двух государств было привлечено около 30 кораблей (в том числе около 20 боевых) и судов, бронетехника и более 5 тысяч человек личного состава.

Пресс-служба Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины