Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Паства встретила нового правящего архиерея

22 июля, состоялась встреча нового правящего архиерея Луганской епархии — архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана.
Архиепископ Митрофан вместе с архиепископом Криворожским и Никопольским Ефремом в сослужении духовенства Луганская совершили в соборе Божественную литургию.
Перед началом богослужения по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, владыка Ефрем зачитал Указ о назначении архиепископа Митрофана правящим архиереем Луганской и Алчевской епархии (согласно решению Священного Синода УПЦ от 20 июля 2012 г., журнал № 65). В этом же указе была выражена благодарность митрополиту Иоанникия за его многолетние труды и служение во славу Божию и благо Луганской епархии.
Владыка Митрофан призвал верующий народ вознести молитвы за здоровье владыки Иоанникия, святителя, который более 20 лет своей жизни посвятил возрождению и становлению православия на Луганщине.
«Все мы делаем одно дело, — сказал архиепископ Митрофан. — Все, что будет происходить в Луганской епархии, иметь целью только благо — благо духовенства, верующего народа, благо епархии и благо нашей Святой Православной Церкви ».
После службы архипастырь поздравил всех с воскресным днем, вручил верующим иконки святого Пантелеймона Целителя и преподал свое святительское благословение.
Того же дня нового правящего архиерея встречали священнослужители и прихожане храмов г. Алчевск во главе с благочинным Алчевского округа протоиереем Александром Устименко.
Архиепископ Митрофан осмотрел храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. После встречи в храме владыка возложил цветы к памятному кресту в честь двухтысячелетия Рождества Христова.
Затем владыка Митрофан посетил храм во имя великомученика Георгия Победоносца.
В Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Алчевска архиепископ Митрофан отслужил благодарственный молебен.
Пресс-служба Луганской епархии