Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. На куполе храма в честь преп. Афанасия Афонского водружен освященный крест

18 июля архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил чин освящения накупольных крестов для храма в честь преподобного Афанасия Афонского, расположенного в 101-м микрорайоне г. Кировоград (возле завода «Креатив»). В торжественной церемонии приняли участие руководство международной компании ОАО Креатив Групп Станислав Семенович Березкин, Юрий Григорьевич Давыдов, которые выступили инициаторами и меценатами строительства храма.
Перед началом чина освящения Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф обратился ко всем собравшимся с проповедью о значении и роли православия в жизни современного общества. Каждое открытие нового храма,- отметил правящий архиерей,- говорит о том, что вера возрождается, и что строятся они не по чьему либо хотению, а потому, что они нужны православному народу. Владыка также добавил, что именно Крест есть главным символом веры, который объединяет людей, а, как известно, самая большая сила – в единстве.
Строительство храма в честь преподобного Афанасия Афонского в 101-м микрорайоне города было начато летом 2011 года. 3 сентября 2011 года владыка Иоасаф заложил памятную капсулу и первый камень в основание храма. Не и прошло и года — и вот уже завершены наружные работы и установлены купола.
После молебна освященный крест был водружен на купол храма.