Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Епископ Иоасаф заложил памятную капсулу и первый камень в основание храма

7 июля, епископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил молебен на начало благого дела по строительству храма в селе Соломия Гайворонского района.
В торжественной церемонии приняли участие Виктор Михайлович и Вадим Викторович Романенко, которые выступили инициаторами и меценатами строительства храма.
Во время молебна владыка Иоасаф освятил памятную капсулу с именами строителей храма, которая затем была вложена в фундамент строящегося храма.
Село Соломия лишилось своего храма еще в 1938 году. Свидетели тех страшных дней живы и сегодня. В частности Федор Карпович Науменко, который в далеком 1938-м году был восьмилетним соломиевским мальчишкой. В семье росло семеро детей, родители Феди были глубоко верующими, православными людьми. Времена были тяжелыми – голод, в воздухе витал дух будущей войны. Ко всему этому у села появилась и своя беда – большевики решили разрушить церковь. Никто из местных не соглашался на это черное дело, и до того, как власти привезли безбожников из других мест, храм стоял открытым – доживал последние дни. И здание, и все содержимое храма должно было быть уничтожено. И тогда Федя с братом проникли в пустующую церковь через выбитые двери и вынесли оттуда крест. В этот момент им показалось, что их заметил кто-то из активистов-безбожников, и они бросились бежать. Поначалу дети побоялись принести крест домой – закопали его в саду. Но уже через несколько дней отдали родителям. Те, невзирая на возможность стать врагами безбожной власти, не стали прятать святыню, а повесили крест между образами.
Вскоре храм разрушили. Отец Феди был фельдшером, к нему за помощью приходили и односельчане, и жители всей округи. И никогда, ни в какие богоборческие времена родители Феди крест не прятали.
В детскую память глубоко врезались воспоминания – вся семья, встав перед образами и спасенным крестом, молится. С этой молитвой и идет Федор Карпович по жизни. Крест оберегал: Фёдор Карпович – участник боевых действий, воевал в Корее, получил боевые награды. Крест вдохновлял: за свой труд Фёдор Карпович награжден орденом Трудового Красного Знамени. В это трудно поверить, но стараниями этого удивительно скромного человека, Божьим промыслом крест сохранился до наших дней.
Сегодня Федор Карпович Науменко и его жена Лидия Ефимовна живут в селе Солгутово. Они очень обрадовались новости о возведении храма и сразу же предложили вернуть крест на его законное место – в церковь.
После освящения места под строительство храма Федор Карпович передал святыню в руки Правящего Архиерея Кировоградской епархии. После завершения строительства этот крест увенчает иконостас храма. Владыка поблагодарил Феодора Карповича за сохранения этой святыни, которая явилась знаком преемственности поколений и в благсловение вручил ему архиерейскую грамоту.