Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Столица простилась с выдающимся историком и журналистом Александром Анисимовым

 

На 51-ом году жизни отошел к Господу выдающийся историк Киева, журналист, многолетний редактор «Православного Мира» Александр Анисимов.

Александр Леонидович родился в Киеве 25 августа 1961 года. В 1978 году окончил Киевскую среднюю школу №21, а в 1988 году — Исторический факультет Киевского государственного педагогического института имени Горького. В 1990 году окончил Высшие журналистские курсы при ЛГУ имени Жданова. Преподавал в средней школе №77 города Киева. С 1991 года на журналистской работе. Автор 12 книг, в т.ч. «Скорбное бесчувствие. На добрую память о Киеве, или грустные прогулки по городу, которого нет» (1992, переиздание в 2010), «Куренівський Апокаліпсис» (2000), «Киев и киевляне. Я вызову любое из столетий…» (в двух томах 2000, 2003), «Геростратов замысел» (2006), «Мой Киев. Портрет в интерьере вечности» (2007), «Киевский потоп» (2008), «Привет из Киева» (2011) и др. Книги, написанные в соавторстве: «Великий Контрактовий шлях» (2003), «Куклы Чернобыля» (2008).

Работая на телевидении, Александр Анисимов выступил как сценарист многих документальных фильмов, был автором и ведущим программы «Щотижня», работал спецкором УТН, главным редактором УТ-3, журналистом НТВ (Россия) и др. Его статьи печатались на страницах газет «Факты», «Кіевскій Телеграфъ», «Вечерние вести», «Зеркало недели», «Независимость», «Андреевский спуск», «Молодая гвардия», журналах «Вопросы истории», «Стиль & дом», «Air Ukraine», «Новое Русское слово» (США) и др. Он награжден орденом преп. Нестора Летописца Украинской Православной Церкви, медалью Всемирной ассоциации русскоязычной прессы, орденом «За Дружбу» МИД РФ, другими медалями.

Александр Анисимов посвятил свою жизнь, творчество, талант защите древнего Киева, его святынь, культуры. Проводить в последний путь выдающегося киевлянина на Байковое кладбище столицы пришли его многочисленные друзья и коллеги, деятели культуры, историки. Среди выступивших со словом прощания были и журналисты – руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов и главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко.