Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на Владимирской горке

27 июля, на второй день визита в Украину Предстоятеля  Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла был совершен торжественный молебен.
Молебен возглавил Патриарх Кирилл в сослужения членов  Священного Синода РПЦ, священноначалия УПЦ,  представителей зарубежных автокефальных церквей.
Старших архиереев УПЦ на молебне представлял митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.В числе присутствующих были советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины А.Н. Герман, министр иностранных дел Украины К.И. Грищенко, министр юстиции Украины А.В. Лавринович.
После завершения молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим на Владимирской горке, священноначалию и верующим, пришедшим помолится в этот день со своим Предстоятелем.
В частности Его Святейшество сказал о великом историческом выборе равноапостольного князя Владимира, выбравшего среди других возможных вариантов православное христианство : «Его выбор был выбором его народа», сказал Патриарх.
Патриарх подчеркнул, что исторический выбор князя был непрост :«Для многих языческая вера была близкой и понятной». Патриарх сказал о том, что  вера язычников была жестока и развратна, но князь сделал  правильный выбор :«Русь сделал свой цивилизационный выбор».
«Православная вера есть бременем неудобоносимым», которая, по мнению Патриарха, не дает человечеству права на деградацию,  но постоянно ведет его путем духовного совершенствования и  воспитания  к спасению. Призывает народ  на борьбу со страстями. Православие это:  «требование к народу становиться лучше. Сохранять верность выбору, который совершил  равноапостольный князь  Владимир».
Также, Его Святейшество поблагодарил всех представителей православных автокефальных Церквей, приехавших  поздравить Блаженнейшего Митрополита  Владимира с 20-летием  служения на Киевской кафедре, а также Членов Священного Синода принявшего ряд важных решений для жизни Церкви на вчерашнем заседании.
В заключении Патриарх Кирилл испросил о «сохранении  и приобщении к духовному выбору, который совершил равноапостольный князь Владимир».
Разделить совместную молитву со Святейшим Патриархом на Владимирскую горку пришло множество верующих Киева и Украины, различные общественные православные организации.