Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Председатель ОВЦС УПЦ выступил с комментарием в связи принятием Верховной Радой Украины закона «Об основах государственной языковой политики»

Председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофанвыступил с официальным комментарием по поводу общественных дискуссий о законе «Об основах государственной языковой политики», принятом Верховной Радой Украины 3 июля .
«Украинская Православная Церковь обеспокоена общественным напряжением, возникшим вследствие принятия 3 июля Верховной Радой закона Украины «Об основах государственной языковой политики», — отмечается в комментарии, опубликованном на офицальном сайте УПЦ.
В документе подчеркивается, что Украинская Православная Церковь «объединяет как украиноязычных, так и русскоязычных православных верующих граждан»,поэтому Церковь «сознательно, ради единства народа Божьего, отказывается от участия в политическом процессе и от оценки политических событий, если они не затрагивают нравственности общества». При этом, говорится в документе, «верующие нашей Церкви могут иметь разные политические взгляды и высказывать их любым законным способом».
«Украинская Православная Церковь оставляет на усмотрение общества вопрос статуса русского языка в Украине», — констатирует архиепископ Митрофан, отмечая вместе с тем, что «Церковь выступает категорически против того, чтобы дискуссии вокруг языкового вопроса разделяли украинское общество и угрожали целостности Украинского государства».
В заключение автор документа призывает всех, кто участвует в дискуссии по данному вопросу, к «конструктивному диалогу и принятию взвешенных решений на благо народа Украины».
Патриархия.ru