Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Мы никогда не должны сомневаться

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении братии монастыря совершил Божественную литургию.
В этот день за богослужением читается Евангелие о вере сотника, удивившей Самого Господа (Мф. 8, 5-13). Провозглашая проповедь, митрополит Павел обратился к этому Евангельскому чтению и, рассуждая об обетованиях Божиих и силе человеческой веры, которой Господь ожидает от каждого из нас, Владыка в частности отметил: «Наша вера, дорогие братья и сестры, должна быть великой. Это – дар, дар бесценный, поэтому мы никогда не должны сомневаться! Если вы просите у Господа чего-то, не сомневайтесь, если даже Господь медлит исполнить прошение. Значит, это вам в сию минуту не нужно. Наша молитва должна быть от чистого и кроткого сердца. Не сомневайтесь ни в чем, тогда Господь будет вас всегда хранить. Если вы ходите в Заповедях Господних, не обымет вас тьма и вы не будете брошены во тьму кромешную, где плач и скрежет зубов. Если вы верите, вы являетесь детьми Божиими и наследниками Царства Небесного».
По окончании богослужения митрополит Павел преподал благословение прихожанам Лавры и напутствовал верующих провести оставшиеся дни Петрова поста в посильном подвиге говения.
Алевтина Ильина www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника