Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил накупольные кресты Благовещенского собора на Святошино

Крест — это красота мира, крест — это символ нашего спасения, крест — это постоянные непреклонного молитвы Божией Матери за нас и за весь мир»

1 июня,  Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Благовещенский собор на Святошино
(г. Киев, пр-т Победы, 111), где рядом с ним под открытым небом совершил Божественную литургию.Его Блаженству сослужили: митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Конотопский и Глуховский Иосиф, секретарь Киевской Митрополии и настоятель храма протоиерей Виталий Косовский, столичное духовенство. После богослужения Блаженнейший Владыка освятил накупольные кресты собора. Всего было освящено 10 золотых крестов, крупнейший из которых высотой 6 метров — самый высокий в Киеве.
По завершении освящения архипастырь обратился к пастве со словом наставления, в котором рассказал о значении Креста Господня в жизни христианина и поблагодарил настоятеля храма протоиерея Виталия Косовского за труды по возведению Благовещенского собора.
«Сегодня радостное событие, потому что были времена, когда рушились кресты, топтались святыни, но сегодня снова воздвигаються кресты над этим собором. Крест — это красота мира, крест — это символ нашего спасения, крест — это постоянные непреклонного молитвы Божией Матери за нас и за весь мир», — подчеркнул Митрополит Владимир.
В 1995 году Блаженнейший Митрополит Владимир освятил крест и камень на месте будущего строительства. Этот год считается годом основания церкви. А строительство соборного храма началось в 1999 г.
6 апреля 2004 Блаженнейший Митрополит Владимир освятил памятный крест и один колокол собора. 18 июня 2005 им было совершено освящение колоколов, после чего состоялась торжественная установка их на собор.
В 2010-11 гг были установлены купола.
На сегодняшний день богослужения проходят в приспособленном помещении.
По проекту собор является двухъярусным. Длина 43 метра, ширина 32 метра, высота 50 метров (верх креста центрального купола). Храм рассчитан на 1500 прихожан.