Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Обращение  архиепископа Луки   к участникам круглого стола о роли Православия в укреплении мира и безопасности народов Украины и России

Возлюбленные о Господе участники круглого стола!
Сегодня мы собрались обсудить роль православия в укреплении мира и безопасности народов Украины и России. Понятие «безопасность» включает в себя несколько смыслов. Мне бы хотелось обратить ваше внимание на духовную безопасность.
Мы все призваны жить в мире, свободном от деградации, насилия и кровопролития, мире великодушия и любви. Но современный мир живет по законам соревновательности и конкуренции. Это сопровождается конфликтами, стремлением ослабить другого человека, и на фоне его поражения обеспечить свою мнимую победу, которая лишь еще больше порабощает человеческую личность греху гордыни.
Можно ли построить счастливое мирное сосуществование? — спросите вы. Да, можно. Но только если жить по евангельским заповедям, если сохранять чистую веру, не подвергать ее искажениям, не вносить в нее комментарии и поправки, проистекающие от человеческого мудрствования; если не вносить в нее ошибок, проистекающих от человеческой греховности, а сохранять ее в чистоте — тогда и будем мы иметь прочную мировоззренческую основу для построения счастливой, мирной, спокойной жизни.
В современном мире возникает много разных угроз, но одна из самых страшных — это отсутствие духовности у наших современников. Секулярные процессы, начавшиеся в эпоху Нового времени, привели к тому, что сегодня в жизни современного человека, ориентированного на «философию потребления», Бог занимает далеко не центральное место, если вообще занимает какое-либо. А к чему это приводит? По этому поводу очень хорошо как-то сказал Достоевский: “Отними у русского человека веру, и будет дрянь человек”. Вот мы и наблюдаем сейчас эту картину. Цинизм и безверие охватили огромное количество людей.
Православная Церковь прямо и нелицеприятно показывает современному человеку и обществу их пороки. Кроме этого Она свидетельствует, что христианские ценности — это не отвлеченные идеи и не архаичные суеверия, но воистину принципы жизни, отказ от которых может привести к краху и культуры, и общества, и личных человеческих судеб. И чем раньше мы поймем, что духовность и нравственность — это способ выживания личности, семьи, коллектива, общества, всей человеческой цивилизации, тем менее трагична будет дальнейшая наша история. Все, что необходимо для этого, мы имеем в Церкви.
Уверен, что сегодняшний круглый стол внесет достойный вклад в дело понимания и разрешения обозначенных проблем. Желаю всем участникам плодотворной работы и конструктивной дискуссии. Призываю на ваши труды Божие благословение.