Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В дар для строящегося Сергиевского храма передан ковчег с частицей мощей небесного покровителя

В канун празднования дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и воспоминания обретения его честных мощей в   епархию для Сергиевской общины, расположенную в городском парке «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» по проспекту Героев Сталинграда, был передан ковчег с частицей мощей небесного покровителя прихода – преподобного Сергия Радонежского.
Великий дар строящемуся приходу передали по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела из Ильинского мужского монастыря г. Одессы. В Днепропетровск святыню с благословения наместника Одесской обители архимандрита Виктора (Быкова) доставил благочинный монастыря архимандрит Андрей и передал управляющему епархией – митрополиту Иринею. Торжественная встреча ковчега состоялась в Административном центре епархиального управления.
Затем ковчег с частицей святых мощей был перенесен в Свято-Троицкий кафедральный собор, где был доступен для поклонения верующих во время всенощного бдения.
Утром 18 июля святыня была доставлена на постоянное место своего пребывания – в строящийся храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Ценный дар из рук архипастыря принял настоятель прихода архимандрит Спиридон (Бабай).
Отныне этот ковчег будет находиться на Сергиевском приходе, где каждую пятницу во временном храме в 9:00 утра перед ними будут совершаться регулярные молебные пения с чтением акафиста небесному покровителю общины.
Напомним, что строительство деревянного храмового комплекса в парке-некрополе «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска», включает в себя два церковных сооружения – центральный Сергиевский пятикупольный храм с колокольней и часовню в честь Иоанна Крестителя. Так как проектируемый храм будет назван в честь чудотворца земли русской и преобразователь монашества в Северной Руси, то это обстоятельство обусловило выбор стилистического решения храма в формах народного деревянного зодчества Севера.