Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРЛИН. В Германии проходит череда мероприятий, посвященных христианскому сопротивлению нацизму

Берлинский документационный центр «Топография террора» проводит ряд мероприятий, посвященных теме противостояния нацистскому режиму среди христиан Евангелической и Католической Церквей, сообщает сайт центра.
Выставки, доклады, презентации новых исследований подробно описывают события 1930-1940-х гг., обращая особое внимание на их участников и мотивацию, которая лежала в основе их действий. Организаторы мероприятий призывают задуматься над вопросами:
- как христианская вера сочетается с идеей сопротивления?
- какое значение в движении сопротивления сыграли такие малоизвестные группы как религиозные социалисты, либеральные христиане, христиане члена Национального комитета свободной Германии?
- как можно себе представить и оценить значение христианского сопротивления, если абстрагироваться от монументализации исторических событий?
В центре мероприятий – масштабная онлайн-выставка, озаглавленная как «Сопротивление. Евангелические христианки и христиане в эпоху национал-социализма», представляющая события сопротивления в контексте исторической ситуации. Выставка описывает разнообразные формы противостояния протестантов и католиков – от протестов, до сговоров и попыток переворота.
Чтобы удобней было воспринимать материал, содержание разделили на большие блоки по годам и географическим зонам. Блоки, в свою очередь, поделены на главы, рассказывающие о событиях, борцах сопротивления, и описывающие фундаментальные политические и этические вопросы. В дополнение к кино- и аудио-документам посетители могут ознакомиться с фотографиями, письмами, рукописями, плакатами, выдержками из книг к каждому ключевому разделу.