Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БАХЧИСАРАЙ. В мемориальном музее И. Гаспринского   прошли чтения по истории города: «День памяти Почётного гражданина, государственного деятеля, попечителя и благотворителя Д. И. Пачаджи»

26 июня, в мемориальном музее Исмаила Гаспринского   прошли чтения по истории города: «День памяти Почётного гражданина, государственного деятеля, попечителя и благотворителя Дмитрия Ильича Пачаджи».
На чтениях присутствовали заместитель начальника управления анализа и прогнозирования деятельности музеев, заповедников и библиотек М.М.Карпенко, заместитель председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Г.П.Пехарь, председатель Бахчисарайского районного Совета В.П.Крашкина, Бахчисарайский городской голова К.Г.Рубаненко, благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Пётр Чайковский, генеральный директор КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», В.Е.Науменко, потомки Д.И Пачаджи, представители казачества и громады и др. Организатором мероприятия выступал КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», проект проходил под патронатом городского головы К. Г. Рубаненко.
«Отрадно сознавать, что данное мероприятие все же свершилось, — сказал главный виновник и организатор мероприятия мэр города К.Г.Рубаненко — Ведь говорят, «нет будущего у того, кто не помнит прошлое», а Д.И.Пачаджи был известным меценатом, уважаемым человеком в нашем городе — значительной фигурой в истории, о таких людях надо помнить».
Место проведения чтений было выбрано не случайно, ведь Дмитрий Ильич Пачаджи и Исмаил Гаспринский длительное время сотрудничали в местном самоуправлении, а также их объединял патриотизм за свой город, о чем присутствующие узнали из доклада профессора кафедры истории Украины ТНУ им. В.Л.Вернадского, к. и. н. В.Ю.Ганкевича.
«Приятно то, что это мероприятие имело место быть, — сказал потомок Д. И. Пачаджи С. И. Малшенко, — за что отдельное спасибо главному организатору и вдохновителю К. Г. Рубаненко».
После Чтений все желающие переместились на подворье храма иконы Божьей Матери Феодоровской, где проходили панихида по Д. И. Пачаджи, открытие мемориальной доски на храме и поминальная трапеза.