Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНИГОВ. В епархию прибыла святыня Одесщины

5 июня,    прибыла святыня Одесской епархии, — икона Божьей Матери «Одигитрия Байтальская».
Село Байталы находится на расстоянии 200 км от города Одессы, в северной части области.
Посередине села протекает речка Тилигул. В этой живописной местности в лесу когда-то располагался мужской монастырь, а неподалеку находились три чудотворных колодца с целебной водой. Долго обходили его стороной басурманские орды, но как-то напали враги на монастырь и сожгли дотла. Уцелевшим монахам удалось выхватить из пламени только несколько святынь.
В «Опыте статистического описания г. Ананьева» от 1854 года говорится, что «в 17-и верстах от города Ананьева, в казенном селении с. Байталы, на Тилигуле, был основан монастырь около 1700 года. Теперь нет и следов его, здесь был в то время устроен прекрасный фонтан. В 1849 году приступили к расчистке засорившейся трубы его; но во время работ обрушившаяся гора, едва не произвела смертных случаев. С этого времени работы прекратились, однако вода чистая, легкая, студеная, до сих пор просачивается». На самом деле это не просто вода, а святой источник, который хотели превратить в нечто развлекательное, не относящееся к Богу. Но в народе источник тут же назвали чудотворным, потому что от него происходило много исцелений. Старожилы рассказывают, что в начале 20 века здесь стояла часовня.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы основана лишь в 1945 году, но и она вскоре была разрушена богоборческой властью. Верующие жители села не отчаялись и снова воздвигли другой Храм, который был закрыт советской властью и превращен в колхозный склад. Глиняные стены стали разрушаться, так что на сегодняшний день он уже не подлежит реставрации, оставаясь складом, но уже церковным. В 1993 г. новый храм «Рождества Пресвятой Богородицы» стали строить рядом со старым.
Вскоре церкви пожертвовали старинную икону.
Когда ее повезли на поклонение в Киево-Печерскую Лавру, оказалось, что она творит чудеса. Кроме того, икона начала обновляться, светлеть. Никто не знал ни происхождения святыни, ни ее названия, а киевские реставраторы установили, что святому лику более 200 лет. Икону назвали по месту нахождения — Байтальская.
Икона будет находиться на Черниговщине больше месяца.