Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. В епархии молитвенно прославили день памяти Прп. Онуфрия Великого

25 июня Святая Православная Церковь молитвенно прославляет день памяти Преподобного Онуфрия Великого.
В этот день Свято-Преображенский женский монастырь, который находится в с. Головченцы Летичевского района отмечает свой второй престольный праздник. Еще с вечера во святую обитель начали прибывать паломники на молитву. Накануне, 24 июня, в центральном храме обители было отслужено Всенощное бдение, а в самый день праздника, 25 июня, была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил управляющий Хмельницкой епархией Высокопреосвященнейший Антоний, Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский. Его Высокопреосвященству сослужили Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Архиепископ Уманский и Звенигородский, Преосвященнейший Антоний, Епископ Александрийский и Светловодский, которые прибыли на торжества, а также благочинные со священниками Хмельницкой, Шепетовской, Ровенской и Винницкой епархий.
Литургия совершалась на центральной площади обители, перед центральным храмом, в честь Преображение Господня, так как, храм не смог вместить всех молящихся. Ежегодно в этот день во святую обитель съезжается многочисленное количество паломников с Хмельницкой, Шепетовской, Винницкой, Ровенской и других областей Украины, чтобы разделить с сестрами Свято – Преображенского женского монастыря радость праздника обители.
После богослужения был совершен крестный ход к источнику Прп. Онуфрия Великого, который является местночтимой святыней, где был отслужен водосвятный молебен после которого все желающие смогли окунутся, в святом источнике при этом черпая освященную воду, получая исцеления от телесных и душевных недугов. По окончании молебна Митрополит Антоний поздравил всех присутствующих с престольным праздником и рассказывая о преподобном Онуфрие Великом, который «был мал ростом, но велик делами и подвигами, чему причиной послужила твердая вера в Господа», призвал всех присутствующих приложить усилия для уподобления великому подвижнику. А также Владыка поблагодарил настоятельницу монастыря Игумению Любовь с сестрами святыя обители за их труды по возрождению древней святыни.