Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ФЕОДОСИЯ. Митрополит Никодим совершил торжественное освящение Креста

Митрополит Лазарь на освящении Поклонного Креста29 мая, на трассе Джанкой-Владиславовка-Феодосия на въезде в город Феодосия был торжественно освящён поклонный крест. Непрост и долог был путь обретения Чесного Животворящего Креста Господня равноапостольной Еленой. Путь обретения городом Феодосия четвертого поклонного креста, осенившего наш город на въезде со стороны Владиславовки, был так же не прост, но и он увенчался успехом!
29 мая на Владиславовской трассе с утра начали собираться православные христиане из Феодосии и других городов, не только Крыма, но и России. Праздничные платочки женщин и казацкие папахи всех видов цветным ковром заполнили территорию, благоустроенную вокруг поклонного креста.
На торжественный чин освящения поклонного креста прибыли священнослужители Феодосийского благочиния и епархии. Возглавил чин освящения митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. На торжестве присутствовали городской Голова Бартенев Александр Владимирович, представители казачьих организаций Крыма и России, православные прихожане Феодосии и других городов.
После освящения креста к собравшимся с напутственным, пастырским словом обратился владыка Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский. Владыка Лазарь говорил о том, что Крест Господень сопровождает нашу жизнь от крещальной купели до гробовой доски, защищает нас придаёт сил в ежедневном труде и что лицезреть поклонный Крест каждому православному: «Любо!». Собравшиеся на торжество казаки, громогласно подтвердили слова митрополита Лазаря троекратным: «Любо! Любо! Любо!»
Городской Голова Александр Владимирович Бартенев, поздравил всех собравшихся, с обретением православной Святыни и пообещал сделать все поклонные кресты города не только местом поклонения, но и украшением нашего города!
Гости и организаторы праздника обменялись памятными подарками, кадетам казачьей школы «Джур» от новороссийских казаков были вручены папахи, всем собравшимся подарили православные иконы от Митрополита Лазаря.
Продолжился праздник освящения поклонного креста уже в городе. На площади у кинотеатра Крым был проведён праздничный концерт.
Инна Анатольевна Майорова,
пресс-служба Феодосийского благочиния
Фото Инны Майоровой