Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Проповедь митрополита Лазаря в праздник памяти всех святых, в землях Руси просиявших


Светильники земли Святорусской

Одна из замечательных сторон настоящего праздника заключается в том, что он особенно располагает нас к размышлениям о природе и смысле святости, об исторических судьбах Богохранимого Отечества нашего, о значении духовности в жизни каждого человека.
Святостью называем мы такое духовное состояние, при котором человек и сердцем, и умом соединяется с Триипостасным Божеством, преображаясь Божестенной благодатью (т.е. спасительной силой Божией), неотступно пребывающей в таком человеке и действующей в нем и через него.
Какое великое и славное множество угодников Божиих издревле просияло в землях Руси Святой, и какие это имена! Святой равноапостольный великий князь Владимир Киевский, преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, Иов и Амфилохий, чудотворцы Почаевские, мученики и страстотерпцы Борис и Глеб, святители Гурий Таврический и Лука Крымский и многие, многие другие. Хотелось бы особо отметить, что великое духовное соцветие святости явила Вселенной наша святая Богохарнимая Крымская земля, уже в первом столетии просвещённая проповедью первого ученика Христова — апостола Андрея, и ставшая затем крещальной купелью народов славянских!
По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского, «святые Божии близки к верующим сердцам и, как самые искренние и добрые друзья, в минуту готовы на помощь верным и благочестивым, призывающим их верою и любовию вера молящегося в мгновение может поставить их у самого сердца твоего, равно как и принять по вере нужную помощь, разумею, духовную».
Из этих прекрасных слов дивного светоча Святого Православия мы видим, что именно вера и любовь являются теми важнейшими свойствами души человеческой, которых неотступно требует от нас Господь и Спаситель наш Иисус Христос.
Каждого человека Милосердный Господь призывает к святости. И путь к ней лежит только через неуклонное исполнение заповедей Божиих, через чистосердечную горячую молитву, покаяние и верность Святой Матери-Церкви.
Поспешим же, дорогие братья и сестры, последовать спасительным примерам наших славных и всехвальных предков, озаривших Русь Святую своими трудами, поспешим призвать их в помощь и утешение всему Отечеству нашему во благоденствие и спасение!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский