Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. «Слава святых просияет только в чистых сердцах»

17 июня архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Божественную литургию в храме во имя Всех святых, в земле Русской просиявших села Люцерна Вольнянского района.
На Поместном Соборе Русской Церкви 1918 года восстановлено древнее общее празднование памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста после Недели всех святых. Святая Церковь прославляет этот день, потому что служба русским святым полна глубоких назидательных мыслей. «Один за другим проходят чудные образы русских святых, поразительных в духовной красоте, великих во всех добродетелях…» «Мы вспоминаем и прославляем своих предков, своих земляков, святых, которых отметил Господь своей милостью, — говорит архипастырь. — Лики святых угодников, на которые мы взираем каждый день, убеждают нас в том, что человек, хотя и немощен, и раздираем страстями, но может стать подобным своим небесным покровителям. Быть христианином большая ответственность, но наши святые, не только являются мостиком между Небесной Церковью и земной, — они дают нам силы и поддержку. Ведь, если они при жизни помогали всем, кто обращался к ним за помощью, то неужели, находясь у престола Божьего, они откажут страждущим. Мы едины во Христе через наших небесных покровителей, которые стали святыми через чистоту своих сердец. Только чистые сердцем могут узреть Бога, но зрением не физическим, а духовным. Щедрые плоды любви, кротости и смирения, посеянные Святым Духом в наших сердцах, помогают бороться с уловками врага рода человеческого, который день ото дня становится всё ухищреннее и ухищреннее. А Иисус Христос, как говорил апостол Павел, во все времена один и тот же, как и наши недостатки, и грехи, со времен сотворения мира. Но мы боремся с ними и побеждаем, уподобляясь каждый своему святому, имя которого носим с момента крещения. И отмечая сегодня день Всех святых, в земле Русской просиявших, мы радуемся, потому что являемся не только их потомками по плоти, земляками по родным местам, но и наследниками их славы, которая обязательно просияет в наших сердцах чистых от всякой скверны, злобы и зависти, наполненных добротой и любовью».
После богослужения владыка Лука еще раз поздравил прихожан храма с престольным праздником, и пожелал всегда следовать славе святых угодников Божьих, и быть готовыми повторить их духовный и жизненный подвиг. Затем был совершен крестный ход.

 

Евгений Антоненко