Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Сегодня Православная Церковь празднует память святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского

День памяти Святителя и Исповедника Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), несомненно, является одним из наиболее значимых в духовном пространстве благословенной земли Тавриды!
Выдающийся церковный деятель и великий врач, Святитель Лука является одним из благодатнейших праведников XX столетия.
Сквозь страшный и переломный, исполненный войн и лихолетий, век пролегла вся его исповедническая земная жизнь, начавшаяся и завершившаяся здесь, на благословенной Крымской земле.
Предлагаем главу из книги протодиакона Василия (Марущака)
«Святитель-хирург: Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)».
Согласно постановлению Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, ежегодную память святителя Луки надлежит праздновать в день его блаженной кончины, 11 июня по новому стилю.
Впервые празднование состоялось в 1996 году. Праздничные торжества начались 10 июня, когда в Свято-Троицкий кафедральный собор ко всеношной прибыл правящий архиерей Высокопреосвященнейший Лазарь. В притворе храма его встретил с крестом в руках настоятель кафедрального собора сонм духовенства Крымской епархии. На праздник прибыли гости и из других епархий, в частности, духовенство и миряне из Никопольского благочиния Днепропетровской епархии. На утрени после мирной ектений духовенство главе с Владыкой Лазарем вышло к раке мощей святителя Луки и был прочитан акафист святому.
В день праздника, 11 июня, в соборе была отслужена ранняя Литургия после неё — водосвятный молебен. После встречи и облачения архипастыря началась поздняя Божественная Литургия. Было много говеющих. Верующие с благоговением и любовью прикладывались к мощам святителя Луки. По запричастном стихе протодиакон кафедрального собора Василий Марущак сказал проповедь, в которой отметил основные моменты жития святителя, изложил евангельское учение о святости и показал, как в своей жизни Владыка Лука воплотил идеал святости.
После окончания Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь возглавил крестный ход вокруг кафедрального собора. Духовенство несло мощи святителя Луки, и на каждой из сторон храма воздвигали раку с мощами и осеняли народ. Хор в это время пел «Господи помилуй».
Затем мощи внесли в собор и процессия направилась на улицу Курчатова, к дому № 1, где начиная с 1946 года жил и подвизался архипастырь Крымский Лука.
Благодаря заботам Высокопреосвященнейшего Лазаря это здание восстанавливается и ремонтируется. Более того, намечено строительство здесь же храма-часовни в честь архиепископа Луки. В прошлом здесь была домовая церковь, где молился Владыка Лука, но затем она была уничтожена.
В торжественный день 11 июня состоялась закладка храма-часовни. Капсулу с грамотой в фундамент заложили на вечные времена Владыка Лазарь и главный архитектор В. Г. Кравченко. На грамоте начертано: «Сия грамота заложена в основание храма-часовни в честь святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, в день его блаженной кончины и памяти 29 мая, по юлианскому календарю, в лето 1996-е по Рождеству Христову, по благословению и лично рукой Высокопреосвященнейшего Лазаря, архиепископа Симферопольского и Крымского. Проект храма выполнен и преподнесён в дар творческим коллективом под руководством главного архитектора богоспасаемого города Симферополя Кравченко Владимира Григорьевича. Да будет благословение Божие и молитвы святителя Луки над этим святым местом. Аминь».
После окончания чинопоследования Высокопреосвященнейший Лазарь, архиепископ Симферопольский и Крымский, обратился со словом к собравшимся верующим и поблагодарил всех за совместную молитву Особенные слова благодарности Владыка Лазарь адресовал В. Г. Кравченко за то, что он поддержал идею восстановления храма. Сотрудники городского управления архитектуры бесплатно выполнили проект его воссоздания. Протодиаконы возгласили многолетия Владыке Лазарю и всем тем, кто с ним намеревается трудиться над восстановлением храма-часовни.
Текст книги по материалам сайта ОПВ СПб