Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Проповедь митрополита Лазаря в день памяти святителя и исповедника Луки

Дивный святитель

Велик и значим этот день в духовных судьбах Святого Православия, издревле воссиявшего в благословенном Крыму!
Святитель и исповедник Лука в своей многотрудной, исполненной скорбей и лишений жизни, был живым храмом Духа Святого, подлинным светильником духовности и правды Божественной, своим нравственным примером каждодневно являвший окружающим непреходящий ценностный евангельский императив.
Здесь, в Богоспасаемом граде Керчи, 27 апреля 1877 года родился будущий святитель, на Крымской земле с 1946 по 1961 год совершал он своё великое и многотрудное архипастырское служение, здесь же — 11 июня 1961 года завершил земное странствие. И ныне, в Свято-Троицкой обители Богохранимого града Симферополя, мы имеем счастье каждодневно возносить молитвы у нетленных мощей славного угодника Божия.
Поистине, это был избранный благоуханный сосуд Святой Единосущной и Нераздельной Троицы! Никогда в своей жизни святитель не искал своего. Уже в ранние годы он ощутил в себе неодолимую потребность «служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания». И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия и всемирного светила медицинской науки, открывшего миру новые горизонты в лечении многих тяжелейших заболеваний.
Много пришлось претерпеть мужественному архипастырю в тяжёлую годину богоборчества. Три ареста, одиннадцать лет тюрем и ссылок, многочисленные несправедливые поношения и издевательства… Но даже находясь в заточении и ссылках, святитель неустанно продолжал врачевать души и тела сотен и тысяч страждущих. И доныне в Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, во многих городах и весях Святой Руси люди с благодарностью вспоминают самоотверженные труды святителя и исповедника Луки.
Неизмеримо высокая лепта внесена архиереем Божиим в возрождение духовной жизни общества, поколебленной в страшное время революции и братоубийственной Гражданской войны. Каждого из нас призывает святитель к духовной жизни во Христе, к каждому обращены его глаголы о том, что именно «духовность есть высшее достижение человеческой души». По слову архипастыря, «люди, по духу сродные Богу Любви, воспринимают Духа Святого и неуклонно совершенствуются в добре и любви… ».
Глубоко промыслительно, что в текущем году день памяти святителя Луки совпадает с началом Петрова поста, который продлится до 11 июля включительно и готовит нас к достойной встрече праздника Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот летний пост, именуемый ещё апостольским, установлен по примеру святых апостолов, которые, исполнившись Святого Духа в День Пятидесятницы по глаголу Христову, в посте и молитве готовились к великому труду всемирной проповеди Святого Евангелия.
Поистине, святитель и исповедник Лука стал достойным наследником святых апостолов, ревностным продолжателем их Богоугодного подвига.
Поздравляя всех Вас, дорогие братья и сестры, с этим прекрасным праздником, желаю, дабы каждый духовно обогатился, почерпая из неоскудевающего источника святости, столь обильно проистекающего в нашей Богохранимой Крымской земле!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский