Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь поздравил крымских врачей с профессиональным праздником

По приглашению Министерства здравоохранения и лично министра здравоохранения АР Крым Александра Самуиловича Каневского Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в торжественном собрании, посвящённом профессиональному празднику — Дню медицинского работника, который отмечают во второе воскресенье июня. Праздничные мероприятия прошли 12 июня 2012 года в Симферополе в помещении Крымского академического русского драматического театра им. А. М. Горького. В них приняли участие Председатель Совета министров АРК Анатолий Владимирович Могилёв, первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Георгиевич Донич, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Тарасович Плакида, министр здравоохранения АРК Александр Самуилович Каневский, представители сферы здравоохранения.
«Дорогие о Господе братья и сестры, труждающиеся на ниве здравоохранения! — обратился Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь к присутствующим в зале, — Сегодня, в День медицинского работника Украины, от имени верующих, духовенства Симферопольской и Крымской епархии и от себя лично прошу принять сердечные поздравления и молитвенные благопожелания по случаю вашего профессионального праздника.
Служение людям, которому вы посвящаете свою жизнь, очень непростое, потому что нет на земле человека, который бы не испытывал на себе действие болезни и который бы не страдал. Более того, вы встречаете человека, входящего в мир, помогаете ему родиться, а иногда (если бывает нужно) и облегчаете его страдания при переходе в Вечность. Вы добровольно несёте тяжкий крест ответственности за жизни других людей, всецело отдавая себя своему профессиональному долгу. Ежедневно вы посвящаете себя людям, возвращая им одну из важнейших ценностей жизни: здоровье — которое как известно, является даром Божим. Тем не менее, несмотря на всю сложность, служение медицинского работника, не знающее выходных и праздников, остаётся одним из самых почётных и уважаемых в любом обществе.
У медицины и православного богословия существует одна общая задача — это исцеление человека и спасение человеческой жизни.
Поэтому, Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий.
Врачевание как вид человеческой деятельности определяется торжеством жизни над смертью. Основная задача врачевания, как её очень точно сформулировал митрополит Антоний Сурожский — «оберегать жизнь». Священное Писание говорит: «Бог создал и лекарства и врача, и порой в его руке исцеление наше». (Сир. 38. 1-14). Святитель Феофан Затворник свидетельствует: «И лекаря, и лекарства Бог создал не затем, чтоб они только существовали, но затем, чтобы ими пользовались больные. Бог окружил нас способами врачевания. Если есть долг блюсти Божий дар жизни, то есть и долг лечиться, когда есть болезнь… И в человеческих средствах действие целебное от Бога. По сей вере и человеческое переходит в Божеское или Божеское приходит чрез человеческое».
Многих людей болезнь озлобляет, многих уводит от веры, рассудок многих омрачается, поэтому наша общая задача — помочь человеку правильно воспринять свое состояние и осознать, что болезнь — это ещё одна возможность проявить духовную силу своей веры. По слову святого Иоанна Златоуста, «кто научился благодарить Бога за свои болезни, тот недалёк от святости». Сказанное не означает, что врач или больной не должны прилагать сил для борьбы с недугом. Однако, когда человеческие средства исчерпаны, христианину надлежит вспомнить, что сила Божия совершается в человеческой немощи и что в самых глубинах страданий он способен встретиться со Христом, взявшим на Себя наши немощи и болезни (Исаия 53. 4).
В этот праздничный для вас день хочу ещё раз напомнить вам о нашем великом соотечественнике, докторе медицинских наук — Святителе Луке Крымском (профессоре Войно-Ясенецком), который сумел воплотить в жизнь идеал христианской жизни и соединить в своем сердце глубокую веру в Бога с жертвенным служением врача. Он прошёл тюрьмы, ссылки, лагеря, но не потерял веру в человека и до конца своих дней старался помочь ближнему, исполняя заповедь Христа Спасителя: «Исцеляйте больных, прокаженных очищайте, даром получили, даром давайте» (Лк. 10.9) Подражайте ему по мере сил и Божие благословение почиет на вас!
В завершение этого поздравительного слова позвольте пожелать вам помощи Божией во всех ваших благих трудах и начинаниях, пусть каждый день принесёт вам и вашим близким мир, благополучие, изобилие плодов земных, здравие и многая и благая лета!»
В ходе торжественной церемонии награждения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь пожелал Министру здравоохранения АР Крым Александру Самуиловичу Каневскому успехов в работе, здоровья и благословил его иконой святителя Луки Крымского. Его Высокопреосвященство вручил наиболее активным членам общества православных врачей Архиерейские грамоты за старательные труды во славу Святой Церкви.
В этот день около 100 медицинских работников отрасли здравоохранения были награждены нагрудными знаками и знаками отличия от Председателя Совета министров Крыма А. В. Могилева , грамотами и благодарностями от Представительства Президента Украины в АРК. Кроме того, 27 врачей получили премии Верховной Рады АРК в рамках программы «Здоровье крымчан».
Людмила Тихомирова

Фото Арвидаса Шеметаса