Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В 71-ю годовщину начала Великой Отечественной войны митрополит Агафангел совершил заупокойное богослужение

22 июня Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил акафистное пение перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, а затем заупокойное богослужение по всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
В своем архипастырском слове после завершения богослужения митрополит Агафангел подчеркнул, что сегодня – скорбный день: 71 год назад гитлеровцы напали на нашу Родину, и началась страшная битва, в которой погибли более 20 миллионов человек – наших отцов, дедов и прадедов. Все они полегли на поле брани, защищая нас от фашистской чумы. И мы должны помнить об их подвиге, ибо они воплотили в жизнь слова Христа: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вечная память павшим за веру и Отечество.
Затем Владыка рассказал о том, что 20 лет назад решение священноначалия Украинской Православной Церкви он был назначен на Одесскую кафедру. За эти годы в Одесском регионе были построены и возрождены сотни храмов, открыты новые монастыри, активно развивается миссионерская и катехизаторская работа, ведется широкая социальная деятельность.
В завершение митрополит Агафангел сердечно поблагодарил всех тех, кто на протяжении этих лет разделял с ним труды по возрождению духовности в регионе.