Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В храме на Новогородском кладбище митрополит Агафангел совершил божественную литургию

10 июня, в день памяти Всех святых, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых, расположенном на новогородском Одесском кладбище, в сослужении наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Диодора, благочинных I и III Одесских округов протоиереев Павла Полещука и Илии Маниты, благочинного Овидиопольского района протоиерея Николая Солодчука и городского духовенства.
После завершения богослужения был совершен Крестный ход,а затем Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с храмовым праздником, подчеркнув, что все святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – на Троицу была установлена Церковь, это день ее рождения. День Всех святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость – это плод Духа Святого. Этот плод созрел не в каких-то мифических существах, а в обычных людях, таких же, как и мы с вами. В святых мы почитаем не безгрешность (безгрешен только Бог), а ту благодать Божию, которая в них просияла, сделав их, по словам святого Иоанна Дамаскина, «чистыми жилищами Божиими».
Апостол Павел называет святыми всех верующих христиан. И понятно – человек сотворен Богом по Своему образу и подобию, и смысл жизни христианина состоит в том, выполнить слова Иисуса Христа: «Будьте святы, как Отец Ваш Небесный».
Затем митрополит Агафангел тепло поблагодарил настоятеля храма протоиерея Ярослава Репского, который смог превратить некогда запущенный ритуальный зал в благолепный храм, украшенный прекрасной иконописью и сияющий золотыми куполами.