Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Татары должны оставаться лидерами мусульман России — муфтий Крганов

Муфтий Москвы и Центрального региона России, член Общественной палаты РФ  обеспокоен уровнем религиозности татар.
«Не секрет, что в последнее время мы, к сожалению, сдаем свои позиции представителям других мусульманских народов России. Главный вопрос на сегодня: что делать, чтобы переломить развитие ситуации, и кто должен помогать делу развития ислама среди татар?» — сказал муфтий в интервью, опубликованном в татарской электронной газете «еТатар».
По его словам, Татарстан и Башкортостан должны стать оплотом развития ислама в России: «по Конституции Республика Татарстан оказывает посильную помощь татарам всей России. Точно так же можно заботиться и о развитии российского ислама».
«Если мы как нация перестанем чтить исламские каноны, мы попросту можем пройти точку невозврата. Ведь именно ислам помог сохраниться татарам как нации. У нас есть театры, есть музыкальные фестивали, и мы от этого ни в коем случае не отказываемся, но в основе всего лежит именно религия. И если сегодня татарская интеллигенция и татарские руководители не поймут это, тогда исламский флаг России окажется не в татарских руках», — заявил А.Крганов.
Интерфакс-Религия