Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АСТАНА. В мечетях Казахстана молятся о погибших пограничниках

Глава Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар Дербисали выразил соболезнования родным и близким пограничников, погибших на посту «Арканкерген» в Алматинской области.
«Мы обязательно окажем посильную помощь семьям погиблих», — говорится в обращении верховного муфтия, размещенном на сайте Центральной мечети Алма-Аты.
В эти дни в мечети приходит множество людей, желающих выразить свою скорбь в молитвах. 5 июня объявлен национальный траур по погибшим. Впервые за 20-летнюю историю независимости республики государственный флаг был спущен, отметил муфтий.
«В связи с трагической смертью солдат-пограничников имамы всех мечетей во всех городах и селах Казахстана читают аяты из Священного Корана и мольбу за упокой их душ», — говорится в обращении.
В конце мая пограничный наряд Ушаралского пограничного отряда обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.
На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, а в охотничьем домике неподалеку — тело егеря. Еще один пограничник, несший службу на посту «Арканкерген», был задержан в минувший понедельник на одной из зимовок.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом.