Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. «Радуйся, руце Твои в поручение о нас Богу приносящая…»

В день празднования в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» (Корецкой) наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел посетил Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь, где находится святыня, свидетельствующая миру о том, что Пресвятая Богородица  является несомненной Предстательницей, Поручительницей между кающимся человеком и Господом Иисусом Христом.
В Троицком соборе обители митрополит Павел совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, архиепископов: Ровенского и Острожского Варфоломея, Сарненского и Полесского Анатолия, Уманского и Звенигородского Пантелеимона, Житомирского и Новоград-Волынского Никодима; епископов: Городницкого Александра, Владимир-Волынского и Ковельского Владимира, Васильковского Пантелеимона, Шепетовского и Славутского Дионисия. За богослужением молились матушка-игумения Рафаила с сестрами монастыря, прихожане и паломники святой обители.
Знаменательно, что Корецкая обитель была основана первым игуменом Киево-Печерского монастыря Варлаамом, во время его второго паломничества по святым местам в 1064 году. И это не единственная духовная связь небольшого монастыря в Корце с Киево-Печерской Лаврой: рядом с главной святыней обители – чудотворной иконой Божией Матери «Споручница грешных» – находится икона Собора Киево-Печерских святых. Старинная икона чудесным образом обновилась – потемневшее изображение посветлело, нимбы преподобных засияли позолотой. Это чудо – утешение для каждого христианина, подкрепляющее и ободряющее человека в убеждении проводить свою жизнь в вере, которая дарует верующим такие чудеса.
Благодаря Бога и с молитвой устремляясь к святыням, мы должны особенно радоваться заступничеству Божией Матери, дарованному нам через икону «Споручница грешных»: «…днесь бо Матерь Божия простирает нам спасающую руку и от Пречистаго образа Своего вещает, глаголя: Аз Споручница грешных к Моему Сыну, Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну. Тем же, людие, обремененнии грехи многими, припадите к подножию иконы Ея, со слезами вопиющие: Заступнице мира, грешным Споручнице, умоли Матерними Твоими молитвами Избавителя всех, да Божественным всепрощением покрывает грехи наша и светлыя двери райския отверзет нам, Ты бо еси предстательство и спасение рода христианскаго».
Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Павла Тарана