Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. «О монашестве»- очередной номер журнала «Начало

Тема этого номера не давалась мне долго. Подступиться к ней я пытался несколько лет. Уже и материалы были частично собраны и снимки: открою папку, разложу все, перелистаю, перечитаю — и в стол.
Не было уверенности, что сможем поднять такую глыбу. Зато сейчас понятно, что тему как следует мы не раскрыли. Да это, наверное, и невозможно, тем более в объеме одного журнала.
Об этом много всего: статей, диссертаций, трактатов. Кстати, все или почти все, что мы сегодня читаем по этой теме и о вере православной в целом, написали монахи. Что же могу сказать о монашестве, не зная его изнутри, я — муж, отец своих детей, мирянин? Сказать мне, по большому счету, нечего в отличие от наших авторов — им слово.
Я же позволю себе напомнить немного о себе, о нас, грешных. Мы, верующие миряне, всегда смотрим на монахов снизу вверх, идеализируя их, считая едва ли не небожите-лями. И, завышая планку, хотим видеть примеры своих ожиданий. Неудивительно, что поездки в какой-нибудь монастырь заканчиваются для некоторых из нас разочарованиями и глубокомысленными выводами, подтверждение которых нетрудно найти у классиков. Деградируют нынче монастыри, нет монахов настоящих, были, но перевелись. Такие суждения высказывались и сто лет назад, и двести, и в более ранние века. Непререкаемый авторитет светочей православия, писавших об этом, не дает повода усомниться в их искренности.
Монахи — не ангелы во плоти, они еще люди. Такие же или почти такие же, как мы с вами, и теми же недугами страдают. Но несут тяжелый крест. Мы знаем, что по молитвам монашествующих во всем мире о всех людях, в том числе и о нас, грешных, милость Божия свершается.
Мы все глубже погружаемся в информационный беспредел, а они молятся.
Мы тонем в море разнообразия телефонов, еды, шмоток, а они молятся.
Мы смотрим похотливые сериалы, а они молятся.
Мы обвиняем во всех бедах правительство, соседей, начальников, всех, кроме себя, а они молятся.
Судя по всему, у них это неплохо получается, ибо человечество, несмотря ни на что, еще живет, а Земля по-прежнему вертится.
Издания редакции «Начало» также можно почитать в интернете – http://nachalo.in.ua
Юрий КУЛИБАБА
Пресс-служба Днепропетровской епархии