Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил врачей ОКБ с профессиональным праздником и поблагодарил за исцеление от тяжелого недуга

7 июня в Административном центре Днепропетровской епархии УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней встретился с руководством, сотрудниками и медицинским персоналом областной клинической больницы им. И. Мечникова. Эта встреча, ставшая уже традиционной, была посвящена профессиональному празднику медицинской общественности – Дню медицинского работника Украины, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня.
Помимо поздравлений с профессиональным праздником, владыка Ириней также поблагодарил врачей, благодаря оперативности, своевременной и квалифицированной помощи которых он смог перенести тяжелый недуг – инсульт и полностью восстановиться.
«С медиками мы тесно общаемся все время, потому что Бог создал врача, который лечит телесное здоровье, а священнослужитель должен духовно растить человека. Кроме того, у меня уже и возраст такой, что приходится обращаться к медикам. Сегодня я хочу выразить слова благодарности тем, кто был рядом со мной после инсульта, кто помогал преодолеть ту болезнь, которая случилась», – сказал архипастырь в своем благодарственном слове.
В этот день по случаю профессионального праздника, а также «за добросовестный труд по оказанию медицинской помощи и в благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви и Отечества» многие врачи областной клинической больницы им. И. Мечникова были отмечены церковными наградами и памятными подарками – книгой «Закон Божий».
Орденами преподобного Ильи Муромца III степени были награждены:
• Главный врач ОКБ им. И.И. Мечникова, Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Сергей Анатольевич Рыженко;
• Заместитель главврача по хирургической службе ОКБ им. И.И. Мечникова Юрий Юрьевич Скребец;
• Заместитель главврача по терапевтической службе ОКБ им. И.И. Мечникова Елена Андреевна Гавва;
• Заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии ОКБ им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Людмила Антоновна Дзяк;
• Заведующий кафедрой внутренних болезней ОКБ им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Александр Викторович Курята;
• Анестезиолог, кандидат медицинских наук Светлана Александровна Дудукина.
Всему коллективу ДОКБ им. И.И. Мечникова, а также многим врачам клиники днепропетровский архипастырь вручил благословенные грамоты.
После награждения главврач клиники Сергей Рыженко поблагодарил владыку за поздравление и теплую встречу. «Мы очень тронуты Вашим приемом и высокой оценкой нашей работы. Ваша благодарность, для меня в первую очередь, это признание того, что мы делаем поистине Божие дело – помогаем людям. Все остальное – это наша работа: сложная, напряженная, нервная. Мы все видели чудесное исцеление нашего Владыки: когда после тяжелейшего состояния он сегодня с прежним энтузиазмом продолжает свое архипастырское служение, свою миссию. Все это заставляет трудиться дальше. Дай Бог, дорогой Владыка, чтобы Вы чаще бывали в нашей больнице как духовный отец и наставник, и как можно реже – как пациент», – сказал главврач.
В конце встречи на фоне епархиального центра была сделана памятная фотография.
Пресс-служба Днепропетровской епархии