Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Клирик епархии совершил панихиду о павших в боях Великой Отечественной войны

22 июня, благочинный Васильевского округа, настоятель храма св. ап. Петра и Павла г. Васильевка протоиерей Валерий Галущенко в сослужении настоятеля Свято-Казанского храма с. Подгорное иерея Михаила Покурбанича и диакона Сергия Ковпак совершил панихиду о упокоении павших воинов и тружеников тыла в 71 годовщину начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Панихиде предшествовал крестный ход от храма, который возглавил общегородское шествие от центральной площади города к памятнику погибших. По прибытию к памятнику состоялся митинг, посвященный трагическим событиям этого дня.
В митинге, а затем и заупокойной молитве по воинам ВОВ приняли участие: гость Васильевского района — заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Владимирович Бандуров; мэр города Сергей Валентинович Лобынцев; глава Васильевской районной государственной администрации Сергей Владимирович Грачев и глава Васильевского районного совета Сергей Васильевич Джуган; представители общественных районных организаций.
По окончании заупокойного моления, отец Валерий, в частности, отметил, что никто не вправе забыть об этом безмерно великом, поистине всенародном, подвиге жертвенной любви. О том духе единства, благодаря которому была одержана победа. О том, что любые наши дела, как бы они не были прикрыты Богом и святостью, если они лживы и гнилы -  не будут поддержаны  и благословлены Богом, а значит будут посрамлены. Что и показал во всей красе фашизм. Да, на поясах надписи «с нами Бог!», а в свастике кресты. Но Бог посрамил их чаяния и намерения и даровал именно нашему народу славную победу над коричневой чумой.
Затем состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню и памятнику воинов ВОВ.  Военные почтили память участников Великой Отечественной войны троекратным салютом.