Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Воспитанники кружка «Православный следопыт»   совершили паломничество в Кизилташский Свято-Стефано-Сурожский мужской монастырь

20 мая,   воспитанники кружка «Православный следопыт» Феодосийского городского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи « Интеллект» решили осуществить две большие экскурсии: отправились в паломническую поездку-поход в Кизилташский Свято-Стефано-Сурожский мужской монастырь, а также прошли по тропам Крымских партизан.
Послушники монастыря рассказали ребятам об истории возникновения монастыря, его святынях, о жизни и смерти святых Стефана Сурожского и игумена Парфения. Оставили в сердцах учащихся след и рассказы о должном христианском поведении молодёжи. Особый восторг у ребят вызвал нововыстроенный храм Стефана Сурожского, единственный в Крыму срубленный из дерева и, конечно же, красота этого удивительного места.
Ребята побывали в пещере Стефана Сурожского, испили из целебного святого источника, где в 1825 году была обретена икона Божией Матери. Расположились на обед возле монастырского колодца и после трапезы с молитвой обливались водой и умывались.

Набравшись сил, ребята отправились на второй маршрут — по партизанским тропам. Этого похода они ждали со Дня Победы. Прошли неблизкий путь в сопровождении рассказов о подвигах партизан в годы войны и воспоминаний прадедушек и прабабушек о тех страшных страницах Отечественной истории. Первый привал был возле памятника Феодосийскому партизанскому отряду, который установили такие же ребята из Кизилташской школы, вместе с руководителями. Ребята оставили свои отзывы в книге, бережно хранившей уже свою историю — историю посещения этого памятника. И пошли дальше. Совсем неподалёку недавно был установлен памятник Крымским партизанам. Он отличался монументальностью и красотой. Во время привала ребята читали стихи о Великой Отечественной войне и тоже оставили свои отзывы в Книге памяти. Спели «Вечная память» и отправились дальше.
Пройдя по живописнейшему лесу, ребята остановились возле водопада и решили передохнуть. Аппетит на природе был отменный, радостное настроение и приятная усталость сопровождала нас. Атмосферу тепла предал разведённый костёр, вокруг которого зазвучали строки туристских песен.
Путешествие назад было быстрым, так как накрапывающий дождик поторопил всех из леса. Домой добрались только под вечер. Впечатлений набралось множество.
От души хочется сказать спасибо всем, кто помог нам в организации и проведении этой экскурсии — Князевич Татьяне Викторовне и Собко Игорю Юрьевичу.