Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел на Киевском шоссе освятил часовню в честь Святителя Николая


28 мая Высокопресвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении благочинного I Одесского округа протоиерея Павла Полещука совершил освящение часовни в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, расположенную на трассе Одесса-Киев при выезде из города.
После завершения богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с этим знаменательным событием, отметив, что отныне каждый, кто собирается в путь, может остановиться у часовни, зайти в нее и помолиться Господу, Пречистой и святителю Николаю о благополучии в путешествии. Да и каждый проезжающий мимо, увидев часовню, перекрестится и вознесет молитву о помощи в пути.
Я сердечно благодарю начальника Одесского областного управления МЧС В.Р.Боделана за его труды по созданию часовни. И надеюсь, что по молитвам святителя Николая у его подчиненных будет меньше работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций на этой скоростной дороге.
В завершение митрополит Агафангел вручил благословенные архипастырские грамоты В.Р.Боделану и другим благотворителям, вложившим свои лепты в строительство часовни.
За богослужением молились вице-губернатор Одесской области В.Д.Матковский, депутаты областного и городского советов, представители общественности и многочисленные верующие.
В тот же день по приглашению Генерального консула Грузии в Одессе Теймураза Нишниадзе митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю Дня независимости этой страны.