Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Отправлена панихида в память жертв нацистского концлагеря

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Симферополе у мемориала на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря для военнопленных «Картофельный городок» прошла панихиду по советским солдатам и офицерам, погибшим в этом страшном концлагере. Отслужил панихиду настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского протоиерей Иосиф Фарковец.
После панихиды по невинно убиенным, участники траурной церемонии возложил цветы к мемориалу.
Мероприятие организовано Симферопольским городским советом совместно с Симферопольской и Крымской епархией. В нем приняли участие заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники нацистских концлагерей и другие представители общественности города.
Справка:
Немецко-фашистская оккупация Симферополя продолжалась с 2 ноября 1941 года по 13 апреля 1944 года. В это время в городе действовало множество структур и органов, осуществлявших репрессивную политику СС (охранные отряды), СД (служба безопасности), айнзатцгруппа (оперативная группа) «Д», абвер (военная разведка и контрразведка), Крымский штаб по борьбе с партизанами и др. Они выявляли и уничтожали коммунистов, советских активистов, евреев, крымчаков, цыган, родственников партизан, лиц, не подчинявшихся распоряжениям оккупантов и участвовавших в антинацистской подпольной и разведывательной деятельности.
Местами массового уничтожения советских граждан стали 10 км. шоссе Симферополь — Феодосия, урочище Дубки к западу от города, пересыльный лагерь для военнопленных («Картофельный городок»), откуда пленных распределяли в другие лагеря. В период оккупации через лагерь прошли более 140 тыс. советских военных и мирных граждан. Военнопленные содержались под открытым небом, им не давали воды, морили голодом. В лагере ежедневно умирали до 500 человек от истощения, дизентерии, простуды.