Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2012. ОСЛО. Лютеранская Церковь в Норвегии отделена от государства

21 мая 2012 года парламент Норвегии принял решение отделить Евангелическо–лютеранскую Церковь от государства. Вопрос обсуждался с 1840 года и по прошествии 170 с лишним лет был решен положительно, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Rreligare.
Теперь архиепископ и старшие пасторы не будут назначаться представителями власти, и будут занимать свои посты на основании решений церковных органов. Лютеранство официально перестает быть государственной религией и становится одной из религий и духовных течений, исповедуемых в стране. При этом лютеранские священники сохраняют статус чиновников, государство несет ответственность за поддержание церквей в надлежащем состоянии, Церковь сохраняет свое присутствие во всех сферах жизни общества.
Игорь Князев, епископ Северо–Европейского округа Евангелическо–лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания России, кандидат политических наук, в связи с этим отметил, что Евангелическо–лютеранская Церковь в Норвегии по-прежнему будет влиять на школу, заниматься социальным служением, давать оценки происходящему в стране.
При этом, по его словам, в Германии и Финляндии, в некоторых других странах ЕС, церковь остается государственной, она также активно участвует в воспитании и образовании граждан, и это участие обеспечивается бюджетными деньгами.
«К западной модели развития нельзя относиться как к походу в супермаркет, — говорит епископ Игорь. — Это там я подхожу только к тем полкам, которые мне нравятся, выбираю несколько баночек из огромной подборки продуктов и оплачиваю только то, что выбрал. Принятие модели развития – это усвоение ее норм и правил в совокупности, т.е. целиком, без изъятий. И в этом комплекте и свободные выборы, и реально влияющий на политику парламент, и подотчетный обществу президент, свободный суд, и многое другое, в том числе государственная церковь, или, по крайней мере, Церковь, как активно работающий, представленный в общественной жизни, в социальной и образовательной сфере институт».
По его мнению, «демократию нельзя построить в атеистическом обществе. История не знает таких примеров. Без Церкви можно построить Северную Корею или Кубу, или еще чего-то, где одна половина населения будет сидеть в тюрьме, а другая половина будет ее охранять. Все остальное: рыночная экономика, гражданское общество, конкурентная политическая система, социально ответственное государство – только с Церковью, и никак иначе».