Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2012. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион обратился к участникам VI Фестиваля славянской культуры

24 мая во всех храмах Донбасса начался с Божественной литургии в честь праздника Вознесения Господня. В этот же день по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в Донецке начал работу VI Фестиваль славянской культуры и письменности.
Организаторами фестиваля выступили Донецкая епархия и Благотворительный фонд «Наследие».
Задача фестиваля — диалог и объединение социальных инициатив в деле сохранения культурного наследия традиционных семейных ценностей. В мероприятии приняли участие интеллигенция города, представители духовно-нравственных, благотворительных молодежных организаций, СМИ, духовенство Донецкой епархии. Всего в участии фестиваля было зарегистрировано около 250 человек не только из Донецкой области, но и из Киева, России, АР Крым.

Перед Центром славянской культуры гостей и участников фестиваля музыкальным приветствием встречал эстрадно-духовой оркестр под руководством В. Странковского.
В холле Центра были представлены выставки литературы и печатных изданий Донецкой епархии, ярмарка благотворительных проектов. Также здесь можно было принять участие в социальной акции в защиту нерожденных детей и благотворительной акции «Белый цветок».
На торжественном открытии фестиваля настоятель домового храма в честь Святителя Николая протоиерей Георгий Данильчук зачитал обращение митрополита Донецкого и Мариупольского к участникам VI Фестиваля славянской культуры и письменности.
Обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к участникам VI Фестиваля славянской культуры и письменности
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!
В день церковного празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, приветствую всех участников VI Фестиваля славянской культуры и письменности, проходящем в богоспасаемом граде Донецке.
Много лет назад, исполняя заповедь Господа нашего Иисуса Христа «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа», святые Кирилл и Мефодий дали нашим славянским народам не только азбуку и письменность, но и возможность жить по Евангелию. Сегодня перед нами, потомками славных просветителей славян, стоит задача возвращения общества к историческим корням. В современных условиях глобализации и унификации важно не забыть, кто мы и откуда пришли.
Нам необходимо сделать то, что в свое время сделали святые Кирилл и Мефодий — преподнести людям неизменное Слово Божие понятным языком. Но дело просветителей славян не было бы успешным, если бы вместе со словом они не проповедовали бы и делом. Поэтому носителей традиционной славянской культуры должны отличать не столько красота речи, сколько величие духа, которое невозможно без веры в Бога и сердечной молитвы, без дел милосердия и заботы о ближнем.
Надеюсь, что намеченная практическая часть фестиваля поможет решить многие насущные вопросы работы с детьми и молодежью в воскресных школах и светских учебных заведениях, работы библиотек, проведение мероприятий в защиту традиционных семейных ценностей. Сегодня важно уделять внимание историко-патриотическому воспитанию, помощи людям, находящимся в кризисной ситуации, а также развитию молодежного движения. Сам Фестиваль славянской культуры должен стать площадкой для диалога православных общин, общественных организаций по проблемам духовно-нравственного оздоровления всего общества.
Желаю участникам Фестиваля помощи Божией во всех благих делах и начинаниях. Пусть все задуманное исполнится, а святые Кирилл и Мефодий всегда будут для нас образцом для наследования.
Божиею милостию Иларион,
Митрополит Донецкий и Мариупольский

Затем вниманию гостей и участников мероприятия был предложен видеофильм о деятельности программ по различным духовно-нравственным направлениям, а также прозвучали слова поздравления с праздником Вознесения Господня, благодарности в связи с возрождением фестиваля и слова напутствия на дальнейшую работу фестиваля.