Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Румынии в Украине

24 мая Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Украине Корнела Ионеску.
Владыка рассказал румынскому дипломату об истории обители, подчеркнув, что здесь не раз за последние годы бывали Президенты Румынии, которые молились у местных святынь, а также проводили важные переговоры на тему румыно-украинских взаимоотношений, обсуждая актуальные вопросы взаимоотношений братских Румынской и Украинской Православных церквей. Митрополит Агафангел также подчеркнул, что на протяжении многих лет между Одесской епархией и румынскими дипломатами из Генерального консульства в Одессе существуют конструктивные взаимоотношения, которые помогают решать многие вопросы, в том числе, связанные с организацией паломничеств к многочисленным румынским и украинским святыням.
В свою очередь г-н Посол отметил, что Одесская область граничит с Румынией, и здесь проживает много этнических румын, которые ходят в местные православные храмы и чувствуют заботу и поддержку как со стороны священнослужителей Одесской епархии, так и от правящего архиерея, прилагающего все силы к формированию добрососедских дружественных отношений в этом многонациональном южном регионе.
Вот и сегодня Вы, дорогой Владыка, посетив Белгород-Днестровск, где молились за Божественной литургией, совершив освящение места под строительство храма в Одессе, все-таки нашли время, чтобы вечером встретиться с нами для обсуждения важных межгосударственных и межцерковных вопросов. Я сердечно благодарю Вас за это и надеюсь, что и впредь все мы будем ощущать Вашу молитвенную помощь и поддержку.