Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.05.2012. СКОПЬЕ. МВД Македонии возбудило уголовные дела против 19 лиц из Охридской Архиепископии Сербской Православной Церкви

Министерство внутренних дел Республики Македония подозревает лиц, близких к главе Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви архиепископу Иоанну (Вранишковскому) в отмывании незаконно присвоенных им церковных денег, сообщает македонское издание «Дневник».
МВД Македонии 22 мая сообщило о возбуждении уголовных дел против 19 лиц, которые участвовали в деятельности негосударственной организации «Анастасия», якобы направленной на отмывание финансовых средств, незаконно полученных и присвоенных архиепископом Иоанном.
Македонские следователи пока не сообщают полный список подозреваемых по этому делу лиц. Известно, что уголовные дела уже возбуждены против епископов Брегальницкого Марка (Кимева) и Стобийского Давида (Нинова), а также против Магдалены Ицовой, имеющей полномочия подписи документации в общественной организации «Анастасия».
Предполагают, что речь идет и об уже отбывающем тюремный срок архиепископе Иоанне (Вранишковском) и его ближайших родственниках — матери Галене Вранишковской, сестре Марии Петровской и дяде Исайле Поповском.
В отношении 5 лиц, в том числе — находящихся в настоящее время в Белграде и принимающих участие в весенней сессии Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви епископов Марка и Давида, суд вынес постановление о вынесении им меры пресечения в виде лишения свободы.
«Было установлено, что 16 подозреваемых лиц за короткий период времени перевели по 5 тыс. евро на счет организации для закупки торговых площадей стоимостью 180 тыс. евро. Большая часть этих людей не смогли объяснить происхождение этих денег, которые они точно не могли и сами заработать. Был заключен и предварительный договор о покупке помещений», — сообщил помощник министра внутренних дел Македонии Иво Котевски.
Как полагают следователи, подозреваемые таким образом пытались оформить приобретение Охридской архиепископией бизнес-офиса в торговом центре «Лептокария» в Скопье, больших земельных участков в поселке Нерези близ Скопье и в местности Дузлак близ Штипа. На эти цели было уже потрачено 195 тыс. евро, а в целом планировалось потратить 335 тыс. евро, якобы незаконно присвоенных архиепископом Иоанном.
Владыка Иоанн уже отбывает тюремный срок: 12 мая 2012 г. суд в Велесе признал его виновным в присвоении 21 млн. денариев (ок. 350 тыс. евро) в период с июня 1998 по июль 2002 г., когда он управлял тремя епархиями Македонской Православной Церкви. Он приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения и выплате 250 тыс. евро.
21 мая 2012 г. представители македонской полиции провели обыски в нескольких монастырях и зданиях, принадлежащих Охридской архиепископии, конфисковали компьютеры и др. имущество, а также арестовали иеромонаха, нескольких монахинь и мирян.