Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.05.2012. МОСКВА. Муфтий Гайнутдин поблагодарил Якунина за внимание к православным

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поблагодарил президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина за доставку к Пасхе благодатного огня и вручил ему исламский орден.
«Содействуя доставке к празднику пасхи благодатного огня в Москву, Вы радуете миллионы православных людей. Мы, мусульмане, высоко ценим Ваши усилия в распространении важных для нашего общества ценностей добрососедства, мира и согласия между народами», — сказал Р.Гайнутдин на встрече с В.Якуниным в Москве, сообщает пресс-служба муфтията.
Как отметил муфтий, инициативы В.Якунина в рамках мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» — это «принятый мировой и российской общественностью призыв принять участие в развитии диалога с целью укрепления мира и стабильности, международной безопасности».
Р.Гайнутдин наградил В.Якунина орденом Почета «Аль-Фахр» «за огромный вклад в распространение идеалов мира и добра, распространение важных цивилизационных ценностей диалога и сотрудничества разных культур и религиозных традиций, а также укрепление взаимопонимания между народами», говорится в сообщении.
В.Якунин в ответном слове сказал, что «мы представляем собой единый народ, который включает представителей различных религий и національностей».
Он попросил Р.Гайнутдина делегировать одного из представителей муфтията в оргкомитет по подготовке научно-общественной конференции, посвященной 1150-летию российской государственности.
Конференцию проводят Московский и Санкт-Петербургский государственный университеты совместно с Центром национальной славы, который возглавляет В.Якунин.
Интерфакс-Религия