Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.05.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе молитвенно почтили жертв политических репрессий советского режима

20 мая– Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. В шестое пасхальное воскресенье Православная Церковь воспоминает чудесное событие того, как Христос после своей проповеди в Иерусалимском храме исцелил слепца, как даровал зрение человеку, рожденному слепым (Ин. 9, 1-38). В этот день также праздновалось Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме (351) и чтилась память преподобного Нила Сорского (1508).
Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил раннюю Божественную литургию в центрально приделе Свято-Троицкого кафедрального собора.
За богослужением были вознесены сугубые молитвы о жертвах политических репрессий советского режима, день памяти которых в Украине приходится на третье воскресенье мая. Также под соборными сводами была совершена панихида по убиенным в годы богоборчества и массовых репрессий.
В конце Литургии владыка Ириней обратился к богомольцам со словами проповеди, а также огласил Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю пятилетия воссоединения Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом и подписания Акта о каноническом общении.
Пресс-служба Днепропетровской епархии