Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.05.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На Воронцовке митрополит Ириней совершил чин основания храма в честь преподобного Серафима Саровского

20 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Чин основания храма в честь преподобного Серафима Саровского на проспекте Воронцова г. Днепропетровска – возрождаемого храма, сожженного комсомольцами в 30-е годы XX столетия.
За богослужением, во время которого были вознесены особые молитвы перед началом строительства, его Высокопреосвященству сослужили: благочинный второго городского (левобережного) церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, духовенство Днепропетровской и Днепродзержинской епархий.
По древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.
По окончании закладки митрополит Ириней поздравил настоятеля, благотворителей и прихожан с закладкой краеугольного камня в основание возрождающегося храма. Призывая благословение Божие на участников праздника, владыка Ириней выразил надежду, что во благовремении вознесутся золотые купола над этим святым местом.
Затем состоялось награждение благотворителей, принимающих участие в восстановлении храма. Во внимание к значительному вкладу в возрождение поруганной святыни по благословению священноначалия УПЦ архипастырь вручил им медали равноапостольного князя Владимира I степени и благословенные грамоты.

К СВЕДЕНИЮ:
Нынешняя Воронцовка – это огромная территория площадью почти 450 га, расположенная между центральным и Амурским мостами. Архитекторы называют ее левобережным центром Днепропетровска. Со второй половины XIX века эта территория за Днепром относилась к Новомосковскому уезду Екатеринославской губернии и, конечно же, казалась она при отсутствии мостов далеко-далеко от Екатеринослава. Неподалеку от станции Нижнеднепровск находилось село Мануиловка, которое имело и другое название – Поповка в честь его владельца, генерал-майора Василия Степановича Попова, главного правителя канцелярии князя Потемкина. Сейчас трудно представить, что немногим более столетия назад здесь стояли рядами крестьянские хаты и шумели деревья парка в господской усадьбе, заложенной секретарем Г.А. Потемкина и императрицы Екатерины II. А еще раньше здесь жили запорожские казаки, любившие свою землю и делавшие все, чтобы она была цветущей и богатой. В 1922 г. селение Мануиловка получило новое название – поселок Воронцова (упрощенное «Воронцовка») – в честь известного революционера Петра Воронцова.
Как отметил ведущий эксперт по истории Екатеринослава-Днепропетровска и Приднепровского региона Максим Кавун в цикле своих статей «Гений места», первые сведения о Мануйловке относятся к 1744 г. и что название свое она получила в честь первого поселенца – запорожского казака Мануйла. Постепенно вокруг его зимовника возникла казацкая слобода. Расположена она была на территории Самарской паланки Войска Запорожского. После ликвидации Запорожской Сечи в 1775 г. интенсивными темпами проходит раздача казацких земель в частные руки.
Описывая историю слободы Мануиловка-Поповка, известный исследователь истории края епископ Феодосий (Макаревский) в «Материалах для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» заметил: «О древнем положении местности, занимаемой нынешнею слободою Мануиловкою, нам ничего неизвестно; знаем только, что в 1740 году здесь жили подданные запорожского Коша, рабочий народ его, — люди семейные и оседлые, принадлежавшие приходом к Преображенской церкви села Камянки. Около 1786 года вся эта местность, на пространстве 4,500 десятин земли, по распоряжению Екатеринославского наместническаго Правления, поступила в ранговую дачу генерал-майору Василию Степановичу Попову. Состоя в должности главного правителя Канцелярии князя Потемкина и всегда почти находясь безотлучно при особе князя, Василий Степановичъ Поповъ сам-лично не имел возможности заведывать своею вотчиною; а потому как заселение своей ранговой дачи, так и управление всею экономиею ея он поручил любимцу и избраннику своему, – поручику Архиппу Даниловичу Данилову. Признательный к своему патрону, поверенный Данилов усердно радел о слободе В. С. Попова, Мануиловку, в память его, назвал Поповкою и решился устроить в ней церковь во имя его Ангела, – святого Василия Великого». После этого село стало именоваться в документах Поповкой или двойным названием Мануиловка-Поповка.
Далее епископ-историк в своем труде описывает организацию и открытие приходского храма: «Заготовив потребное количество материалов и чрез Межевую экспедицию отмежевав 120 десятин земли для причта будущего самостоятельного прихода, Данилов, от имени своего доверителя В. С. Попова, формальным доношением просил Екатеринославского наместничества правителя В. В. Каховского исходатайствовать ему у преосвященного Амвросия Екатеринославского разрешение и благословение устроить в слободе Мануиловке-Поповке деревянную церковь во имя святого Василия Великого».
С апреля по июль 1790 года в Мануиловке строят деревянную церковь, освященную 22 сентября (старый стиль) 1790 года в честь святителя Василия Великого. Первым настоятелем новой церкви стал Тульского пехотного полка отставной священник Иоанн Жеребецкий.
Это все что можно узнать об истории слободы Мануиловки-Поповке и ее первом храме.
Но есть документы о другом храме – Покровском. В 1870 г. с помощью местного землевладельца Михаила Васильевича Курилина Мануйловская сельская община приобрела храмовое строение бывшей Покровской церкви Екатеринославской суконной фабрики, где начали возводить каменный храм. В 1874 году перенесенную деревянную церковь поставили на Базарной площади Мануиловки и освятили. Если взглянуть на план Екатеринослава 1882 года, то на нем можно найти Покровскую церковь. Находилась она там, где в XX веке построили стадион завода им. Коминтерна, рядом с нынешним зданием Амур-Нижнеднепровского райисполкома.
Сгорела церковь в 1933 году. По свидетельству старожилов его подожгли комсомольцы, которых видел сторож. Вызвали пожарных. Храм гореть не хотел, он долго тлел, и удалось спасти все, что было внутри: прибывшие на помощь люди помогли вынести иконы, церковную утварь, книги. А вот пожарные так и не приехали.… После уничтожения церкви на бывшей базарной площади был построен стадион. Возле стадиона был создан мемориал павшим воинам.
В начале третьего тысячелетия в Днепропетровской епархии было принято решение возродить храм. 1 августа 2000 года на месте бывшего стадиона «Коминтерн» состоялось освящение места под строительство нового храма и водружение креста. Историческое событие возглавил управляющий епархией – архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Новый храм было решено наименовать в честь преподобного Серафима Саровского, так как храмов в честь Покрова Божией Матери в епархии множество.
В декабре 2002 года был построен временный храм, в котором регулярно начались совершаться богослужения. Несколько лет назад приходской актив во главе с настоятелем протоиереем Александром Курочкиным закончил поиск архивных материалов и оформление документов и уже приступил к восстановлению утраченной святыни.
Автором проекта нового храма является харьковский архитектор Александр Бедный. Храмовое строение по проекту будет состоять из нескольких уровней: цокольный – воскресная школа, административные помещения, книжная лавка, баптистерий и первый этаж – центральная часть храма. Храм – однопрестольный.
Строительство храма началось в конце 2011 года. В настоящее время на фундаменте возведена цокольная часть здания и подымаются храмовые стены центральной части строения.
Храм строится на пожертвования прихожан и организаций, а также благодаря помощи, которую может оказать любой желающий.
Священник Георгий Скубак