Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2012. БЕЛГРАД. Архиерейский Собор Сербской Церкви не будет рассматривать вопрос о приглашении Папы Римского на торжества в честь 1700-летия Миланского эдикта

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви не будет рассматривать вопрос о приглашении Папы Римского на торжества в честь 1700-летия Миланского эдикта, которые состоятся в 2013 г. в Нише, сообщает сербское издание «Блиц».
Пресс-секретарь Белградской Патриархии епископ Бачский Ириней (Булович) заявил, что Собор уже ранее рассмотрел все вопросы о торжествах в честь 1700-летия и принял по ним решения, но если поступит какой-то сигнал из Рима по этой теме, то он может быть рассмотрен.
Ранее католический Белградский архиепископ Станислав Хочевар заявил, что католики Сербии очень хотели бы увидеть Папу Бенедикта XVI в 2013 г. на торжествах в Нише.
Но в Ватикане в апреле сообщили, что Бенедикт XVI не планирует участвовать в торжественных мероприятиях в 2013 г. в Нише, хотя Патриарх Сербский Ириней не исключал возможности приглашения главы Римско-католической Церкви в Ниш, а приглашение посетить Сербию делал и президент страны Борис Тадич.