Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение закладного камня и креста под строительство

15 мая, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении наместника Свято-Успенского одесского патриаршего мужского монастыря Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского и братии обители совершил акафистное пение Божией Матери перед Её чтимым образом, именуемым «Млекопитательница».
В этот же день, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил с. Николаевку Одесской области, где в сослужении наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Диодора, благочинного Березовского округа протоиерея Петра Ляшека и местного духовенства совершил закладку капсулы с частицей мощей священномученика Владимира (Богоявленского) и освятил место под строительство храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и Рождества Иоанна Предтечи.
У въезда район Владыку встретила делегация представителей местных органов власти, которые сердечно приветствовали высокого гостя, а девушки в национальных одеждах преподнесли ему букет цветов и традиционные хлеб-соль.
После завершения торжественного богослужения митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил всех сельчан с этим знаменательным событием, подчеркнув, что отныне у них будут небесные покровители – Иоанн Предтеча и святитель Николай, чудотворец.
Владыка подчеркнул, что основание храма произошло в светлые пасхальные дни, когда земля радуется и небеса ликуют о воскресшем Спасителе мира. Милостию Божией после многих десятилетий гонений на Святую Церковь возрождаются храмы и обители, зажигаются новые молитвенные лампады. И сегодня здесь, в одном из отдаленных районов Одесской епархии, мы совершили закладку храма, в который будут ходить все селяне, прося помощи у Господа, заступничества Царицы Небесной, молитв своих небесных покровителей – святителя Николая и Иоанна Предтечу.
В завершение Владыка поблагодарил всех за помощь и поддержку в этом благом деле и наградил ктиторов строящегося храма благословенными архипастырскими грамотами, а всех молящихся благословил иконками Собора Одесских святых.