Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.05.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. 15 мая в городе состоятся торжества посвященные празднованию Международного дня семьи

15 мая, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, на площади возле института « Укргипросад» ( ул.Ракетная, 10) состоятся торжества посвященные празднованию Международного дня семьи.
Общеобразовательная школа № 13 при совместной деятельности с Симферопольской и Крымской епархией по возрождению духовно-нравственных традиций, при поддержке Петро-Павловского кафедрального собора, депутатов Симферопольского городского и районного советов Савутина И.Ю. и Воробьёва А.П. проводит празднования для жителей микрорайона Жигулина роща торжества.
Начало праздника – 17 часов 30 минут
В программе праздника:
• Концерт
• Православная викторина
• Знакомство с традициями семей ОШ №13 – семейные реликвии, составление гербов семей
• Спортивные игры и забавы
• Призы и подарки для победителей конкурсов
Справка:
В декабре 2011 года Президентом Украины был принят Указ « об установлении празднования Дня семьи на 8 июля». Так в Украине появилась новая праздничная дата. В этот день Православная Церковь чтит память покровителей православной семьи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в этот день Симферопольская и Крымская епархия ежегодно проводит на полуострове торжества, посвященные памяти святых Петра и Февронии, покровителей христианского брака – День семьи, любви и верности.
В 2012 в рамках действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций», которую Симферопольская и Крымская епархия, уже четвертый год, осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством АР Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью было принято решение провести НАЧАЛЬНЫЙ или ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ этап по подготовке к Дню семьи, любви и верности. Связано это с тем, что многие учащиеся Симферопольских школ летом находятся на каникулах, что чаще всего предполагает отъезд на отдых. Поэтому первый, начальный этап по подготовке к празднику Дня семьи, любви и верности был назначен на 15 мая. Дата выбрана не случайно : в сентябре 1993 Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией определила 15 мая Международным днем семьи. Установление этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, а также ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.
Пресс-служба епархии