Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2012. ДОНЕЦК. В Горловке прошли панихиды по погибшим защитникам Отечества, приуроченные к Дню Великой Победы

7 мая, в Сквере Красной Армии, у места захоронения одного из первых освободителей Горловки, капитана 271-й Стрелковой дивизии Ивана Федоровича Баранова, была отслужена заупокойная лития. Ее совершил клирик Свято-Благовещенского храма Горловки иерей Ростислав Белогуров. По окончании литии состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие ветераны Кировского микрорайона города, депутаты Горловского городского совета, учащиеся общеобразовательных школ и училищ.
Напутственное слово ребятам сказали ветераны. Председатель совета ветеранов микрорайона Кировский и участница боевых действий Валентина Георгиевна Золотарева, обращаясь к молодому поколению, отметила: «Наше поколение было высоко духовно и патриотично настроено, не считалось ни с жизнью, ни со здоровьем. Не только ребята, но и женщины, девушки шли на фронт защищать свою Отчизну. И мы ее защитили, выгнали фашистов со своей земли, и на долгие годы освободили не только свою страну, но и Европу от фашизма. Дорогие дети! Вы, будущее Украины, должны научиться быть патриотичными людьми и сердцем болеть за свою Родину даже в мирное время».
Школьники поздравили защитников Отечества с наступающим Днем Победы и вручили им букеты цветов.
С теплыми словами к ветеранам в канун 67-й годовщины Великой Победы обратились депутаты Горловского городского совета Светлана Владимировна Басова и Андрей Николаевич Бойцов.
Митинг завершился возложением цветов на могилу освободителя Горловки капитана И.Ф. Баранова и на мемориал погибшим воинам.
В этот день литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам в Горловке прошли во всех местах боевой славы.