Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2012. КИЕВ. Молодчики партии «Свобода» надругались над храмом Всех святых воинов

5 мая, в 18.30 было проведено разбойное нападение на храм Всех святых воинов в парке «Победа» Деснянского района. Налицо была хорошо спланированная провокаторская акция, что видно из погрома православного храма и построек , который фиксировали различные псевдо-журналисты, и на которых видно агрессивное поведение погромщиков. Согласно видиоролику агенства «Радио Свобода» налетчики были вооружены лопатами, топорами и балончиками со слезоточивым газом. Ими был совершен ужаснейший акт вандализма, поругана святыня всех христиан — Святой Престол. Перевернуты священные сосуды, семисвечник и дароносица. Порезаны и разбиты иконы и стены храма, избит директор парка «Победа», а также пострадали сторожа храма и прихожане. Один из нападавших был задержан и доставлен в отделении милиции. Как оказалось данный молодчик принадлежит к правой экстремистской организации националистического толка, — партии «Свобода».
Как считает настоятель храма завуалированное под акцию «Громадської непокори» разбойное нападение, в первую очередь, имело целью сорвать богослужения, именно поэтому нападающие постарались разгромить и осквернить алтарь храма. Сильно пострадало здание воскресной школы и домика охраны. Украден весь электроинструмент. За последние несколько недель это уже повторное нападение на храм Всех Святых Воинов. И как прежде организатором этого святотатства является «борец за справедливость» Инна Плотникова. Хочется верить, что на этот раз милиция не будет бездействовать.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира место под храм Всех святых воинов был освящен в 2010 годы викарием митрополии епископом Иларием (Шишковским) в честь 20-летия создания Украинского союза ветеранов Афганистана.
Кроме этого владыка Иларий совершил закладку памятника погибшим воинам-интернационалистам.